veleca

15 марта 2012 г. 02:00

Книга – взгляд на русских и российское общество со стороны иностранной журналистки. Она затрагивает много сторон от русской практичности (сделать из старого хлама что-то полезное, например из пустой пластиковой бутылки совок) и русского коллективизма

Когда мы собрались уходить, началось обсуждение, по какой линии метро ехать домой. Я ничего не понимала. «Мы с Сергеем едем из Сокольников до Садового кольца, а потом до Добрынинской. Проще простого», – сказала я.
Оказалось, что разговор не о том, как каждому нас поскорее попасть домой. Разговор идет о том, какой путь нам выбрать, чтобы как можно дольше ехать в метро всей компанией.

До русской демократии и политики в России (эти главы я не прочитала, а только просмотрела). Не хочу заострять внимание на содержании глав, т.к. рискую написать много чего лишнего «русские же любят подчеркнуть, какие они особенные». В целом книга мне понравилась, и с большинством я полностью согласна. НО
Я только одного не могу понять в этой книге, автор правда не понимает:
1. Почему мы не ненавидим Советский Союз?
2. Почему мы очень пышно празднуем День Победы?
3. Почему русские женщины не стремятся к равноправию между полами?
Я по-своему попытаюсь ответить на эти вопросы и эти ответы кажутся мне очевидными, а вопросы почти возмутительными:
1. В Советском Союзе родились и прожили жизнь если не мы сами, то наши родители, наши дедушки и бабушки, обычную жизнь со своими горестями и радостями, буднями и праздниками. Это жизнь такая, какая есть, какая была и другой уже не будет. Ненавидеть советское прошлое, это для многих практически тоже самое, что ненавидеть свою молодость, свое личное прошлое.
2. Когда мы празднуем день Победы, мы не думаем о том, что коммунизм победил фашизм, а думаем о том, что на нашу страну, на нашу землю напал враг и мой прадед сумел ее защитить, сумел прогнать врага. Это гордость простым русским солдатом, народом в целом, который отстоял вопреки всему свою родную землю, а не умелым и грамотным руководством. Как утверждает Михаил Задорнов, в русском сознании понятия «Государство» и «Родина» разделены.
3. Сегодня я спросила у двух своих подруг «Как вы считаете, почему русские женщины не стремятся к равноправию?». Ответ был почти одинаков: «А зачем оно нужно?». В чем преимущества равноправия полов? Все хотят видеть рядом с собой сильного умного мужчину, способного уберечь, защитить, обеспечить будущее. Таких, к сожалению, мало. Опять же природа и воспитание. Мне, например, сложно представить, что ко мне на работе или дома или в компании друзей или на улице будут относиться как к бесполому человеку. В России женщина играет особую сложную и прекрасную роль, она во-первых женщина, а уж во-вторых человек. Русская женщина просто не понимает преимущества равноправия, если бы ей сумели рассказать о них, зато совершенно четко знает преимущества быть женщиной.

Ветка комментариев

прикольно, я её как раз сегодня прочитала, а тут на главной странице ваша рецензия)
Вообще интересен взгляд со стороны, и многое, что странно для иностранки, Анна-Лена пометила с ювелирной точностью.

да-да. Мне, например, еще показалось прикольным, что она приметила скамейки на кладбищах и наше знание литературы.