veleca

15 марта 2012 г. 02:00

Книга – взгляд на русских и российское общество со стороны иностранной журналистки. Она затрагивает много сторон от русской практичности (сделать из старого хлама что-то полезное, например из пустой пластиковой бутылки совок) и русского коллективизма

Когда мы собрались уходить, началось обсуждение, по какой линии метро ехать домой. Я ничего не понимала. «Мы с Сергеем едем из Сокольников до Садового кольца, а потом до Добрынинской. Проще простого», – сказала я.
Оказалось, что разговор не о том, как каждому нас поскорее попасть домой. Разговор идет о том, какой путь нам выбрать, чтобы как можно дольше ехать в метро всей компанией.

До русской демократии и политики в России (эти главы я не прочитала, а только просмотрела). Не хочу заострять внимание на содержании глав, т.к. рискую написать много чего лишнего «русские же любят подчеркнуть, какие они особенные». В целом книга мне понравилась, и с большинством я полностью согласна. НО
Я только одного не могу понять в этой книге, автор правда не понимает:
1. Почему мы не ненавидим Советский Союз?
2. Почему мы очень пышно празднуем День Победы?
3. Почему русские женщины не стремятся к равноправию между полами?
Я по-своему попытаюсь ответить на эти вопросы и эти ответы кажутся мне очевидными, а вопросы почти возмутительными:
1. В Советском Союзе родились и прожили жизнь если не мы сами, то наши родители, наши дедушки и бабушки, обычную жизнь со своими горестями и радостями, буднями и праздниками. Это жизнь такая, какая есть, какая была и другой уже не будет. Ненавидеть советское прошлое, это для многих практически тоже самое, что ненавидеть свою молодость, свое личное прошлое.
2. Когда мы празднуем день Победы, мы не думаем о том, что коммунизм победил фашизм, а думаем о том, что на нашу страну, на нашу землю напал враг и мой прадед сумел ее защитить, сумел прогнать врага. Это гордость простым русским солдатом, народом в целом, который отстоял вопреки всему свою родную землю, а не умелым и грамотным руководством. Как утверждает Михаил Задорнов, в русском сознании понятия «Государство» и «Родина» разделены.
3. Сегодня я спросила у двух своих подруг «Как вы считаете, почему русские женщины не стремятся к равноправию?». Ответ был почти одинаков: «А зачем оно нужно?». В чем преимущества равноправия полов? Все хотят видеть рядом с собой сильного умного мужчину, способного уберечь, защитить, обеспечить будущее. Таких, к сожалению, мало. Опять же природа и воспитание. Мне, например, сложно представить, что ко мне на работе или дома или в компании друзей или на улице будут относиться как к бесполому человеку. В России женщина играет особую сложную и прекрасную роль, она во-первых женщина, а уж во-вторых человек. Русская женщина просто не понимает преимущества равноправия, если бы ей сумели рассказать о них, зато совершенно четко знает преимущества быть женщиной.

1 2

правильно - зачем нам равноправие пока общественный транспорт существует: так хоть зайдешь уставшая вечером, кто-нибудь пожалеет посадит))

Знаю от друзей, живущих в Европе и Америке, что там никогда мужчина не предложит женщине помочь донести тяжелые сумки, или помочь приподнять детскую коляску, или открыть дверь перед женщиной. Лично мне нравится быть "слабым полом").

Только вот мой опыт показывает, например, когда я со своими мелкими еду, что место уступит в первую очередь тоже женщина, и только во вторую - мужчина, пока на него кто-нибудь не гаркнет: "Уступите место женщине с ребенком".

Замечательная рецензия!) Согласна с каждым Вашим словом).

Спасибо.

Равные возможности для мужчин и женщин, вот за что надо бороться. Вас не раздражает, когда слышите "это не женское (мужское) дело"? Меня раздражает. Дело у всех одно : делать жизнь лучше, а пол тут совершенно не причем. Да, женщины и мужчины на одну и ту же проблему смотрят с разных углов, но это не значит, что плохо. Извините, накипело.

Меня не только не раздражает, но и сама я разделяю дела на женские и мужские. Не должна женщина, я считаю, таскать тяжести, работать асфальтоукладчицей, служить в армии. Да и в политике женщин должно быть минимум).

У нас с Вами разный взгляд на вещи - женщина может быть и политиком (миссис Тэтчер, канцлер Германии Ангела Меркель, екс-президент Финляндии Тарья Халонен, президент Исландии (имя не помню))и асфальтоукладчицей (героиня Крючковой в Большой перемене), а тяжести ни мужчинам ни женщинам таскать не полезно (хотя приходится)

Тяжести и асфальт - это ладно, тут у женщин и мужчин разные физические возможности от природы. Но при чем тут политика? Женщины что, глупее и недальновиднее мужчин? Екатерина 2 бы не согласилась))

Я разделяю дела на мужские и женские и часто говорю «Это не мужское дело» или «Это не женское дело». Другое дело, что не до фанатизма. Мужчина должен приготовить обед и ухаживать за детьми, если я занята или объективно устала, но это должно считаться как помощь мне, а не как его основная обязанность. Здесь я решаю, что и как он делает. И наоборот, где ему взять денег и как забить гвоздь, я не буду в это лезть, если он попросит помощи – я помогу, но настаивать на своем мнении не стану. Я думаю, что глупо идти против природы, боле того, считаю, что нужно всегда помнить, что любой мужчина, кем бы он не был, главнее женщины от рождения.
И еще про равные возможности – это палка о двух концах, где-то есть преимущества у женщин, а где-то у мужчин.

У меня отец говорил, что женщине на кухне делать нечего и когда не слишком уставал на работе, еду готовил сам, запирался на кухне и никого не пускал. Хотя и у него были зашоренные мозги и он не пустил меня заниматься в спортивную секцию

Вот наша революция - дала женщинам свободу, а как бороться с бытовым шовинизмом не знала, и получилось "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" и это раздражает.

Если мужчина "не выполняет своих функций", говоря по русски просиживает необоснованно долгое время на диване, то смотреть на него надо было повнимательнее.

Я за равноправие и в моем понимании оно такое: если муж приходит с работы раньше, то готовить должен он, если покупки тяжелее 3-х кило, то делать их должен то же он. В стирке то же нет ничего такого, рассортировать вещи и включить машинку у моего мужа прекрасно получается.

В бытовом плане все зависит от семьи и от каждого человека в частности. Если вас устраивает мужчина, который считает, что вы должны работать, рожать-растить детей, содержать дом и т.д. и т.п. - это ваше дело. Я бы с таким просто не ужилась. Вот и все. Каждая сама делает свой выбор.
Бесит, что при приеме на работу в 99% предпочтение отдадут мужчине.
Хотя сама, по личному опыту, негативно отношусь к власть имущим женщинам - сплошь хамки самодуры попадались.

Я ни разу такую фразу не слышала. Ни дома, ни на работе) кто же Вам постоянно ее говорит?)

она во-первых женщина, а уж во-вторых человек.

совсем недавно в разговоре о детях и о том, что женщина должна сидеть дома в тени своего мужчины, я сказала точно такую же фразу, только наоборот... человек, а только потом уже женщина.
мне ближе европейская точка зрения.

Я даже не отрицаю, что Вы не правы. Я написала это чисто субъективно, в нашем обществе я сама так себя чувствую.

ага)
я к тому, что Ваша рецензия пришлась крайне удачно на тот период, когда я сама эту тему мусолю.

Все это как то однобоко и мелко

FATAMORCANА, разделяю ваше точку зрения абсолютно!
А мне вот больше нравится, как автор в книге выразилась "игра в мужчина - голова, жена - шея" )))

Рецензия понравилась, очень хорошо написано.

Спасибо.

да, рецензия отличная!
а вопрос равноправия, конечно же, спорен.
хотя мне лично нравится временами быть "слабым полом":)

благодарю)

прикольно, я её как раз сегодня прочитала, а тут на главной странице ваша рецензия)
Вообще интересен взгляд со стороны, и многое, что странно для иностранки, Анна-Лена пометила с ювелирной точностью.

да-да. Мне, например, еще показалось прикольным, что она приметила скамейки на кладбищах и наше знание литературы.

Нет необходимости говорить, что я не выступаю против равенства женщин; но положительный аспект этого стремления к равенству не должен никого вводить в заблуждение. Это часть общего стремления к уничтожению различий. Равенство покупается дорогой ценой: женщина становится равной, потому что сна больше не отличается от мужчины. Утверждение философии Просвещения l'ame no pas de sexe - душа не имеет пола - стала общей практикой. Полярная противоположность полов исчезает, и с ней - эротическая любовь, основанная на этой полярности. Мужчина и женщина стали похожими, а не равными, как противоположные полюса.
Эрих Фромм

Наконец-то что-то написал мужчина. Может быть для разнообразия кто-то напишет по поводу книги или рецензии например про СССР или ВОВ.

Никто и не говорит, что женщины и мужчины одинаковые, мы по-разному думаем, по-разному отвечаем на одни и теже вопросы. Я выступаю за равное отношение при прочих равных, к эротической любви работа (наука, медицина, программирование) не имеет ни малейшего отношения.

Если честно меня все это просо поражает. Я в жизни не знаю не одну женщину, которая бы по настоящему стремилась к равноправию.
Есть женщины, которые не ощущают или пытаются не ощущать различия.
Есть женщины, которые ощущают различия, но принимают как должное или даже сами строят эти различия, чтобы сподвигнуть мужчину на зарабатывание денег, принятие решений, т.е. взваливают на мужчину все блага и ответственности за его главенство (большинство таких).
Есть женщины, которые стали главой над мужчинами в семье или на работе. Надо сказать, что если те женщины, которые стали главой семьи дома чаще всего на это жалуются.
Здесь реально желающую равноправие я увидела только alinainp , и у нее есть причины. Все остальное пустое.

1 2