margo000

14 марта 2012 г. 22:46

Вы любите Пришвина?
Я никак не доберусь до его дневников и других биографических книг (очень заинтересовалась ими благодаря отзывам здесь, на этом сайте), но пока могу сказать: он не мой писатель... То ли не доросла (дорасту ли?) до подобной прозы, то ли просто "каждому свое"...
Но к "Кладовой солнца" (программное произведение 6 класса) имею особое трепетное отношение, возникшее еще в довольно раннем детстве. Тогда я, уже бегло читавшая, вдруг захотела читать книги так, как читали большинство одноклассников: шевеля губами, проговаривая шепотом каждое слово, при этом держа бумажную закладку (а еще лучше - простую почтовую открытку) на строчке, закрывая весь текст, расположенный ниже ее.
Оооо, мне это казалось такой экзотикой, таким "вкусным" процессом, почти таинством!!!
И до сих пор, читая и перечитывая эту сказку-быль, я так же смакую каждое слово, каждый образ, каждую тропку, каждую кочку, каждую веточку....
Мне не очень интересна сама история. Ни в детстве, ни сейчас. Хоть и появляется каждый раз комок в горле, когда читаю о судьбе бедных детей: таких маленьких, таких осиротевших - и таких взрослых, таких самостоятельных.
Мне не очень интересна сама история, вероятно, потому, что все-таки тема природы меня не очень интересовала и не очень интересует.
Но это произведение - одно из тех немногих, когда я в нем люблю сам язык, вне зависимости от того, что именно этим языком рассказано.
Вот, как-то так...

Вкусно написано, хочется перечитать. Спасибо.

У меня была абсолютно аналогичная ситуация с чтением шепотом)) И с закладкой) Я, читавшая с пяти лет, начала завидовать в школе тем, которые не могли читать "про себя" и закладочкой указывали вместо пальчика))

ДАААААА!!! Вы правильно меня поняли)))))

Этот шепот, стоявший в классе во время чтения, сравнивала с дождем)

ага)))