MaxJoker

13 марта 2012 г. 20:07

Марсианские приключения

"Принцесса Марса" (в другом варианте перевода "Дочь тысячи джеддаков") - первая книга из Марсианского цикла Эдгара Берроуза, в котором насчитывается аж 11 произведений. Одной из проблем является то, что с момента первого журнального издания в 1912 году прошло 100 лет; это в большей или меньшей степени сказалось на описываемых событиях. Иными словами, "Принцессе Марса" не хватало размаха по технологичности Барсума (что по-нашему - Марс).

Хотя, если учитывать, что главный герой прибыл на Марс из 1868 года, потому вполне логичным кажется то, что на его пути не попадались суперсовременные космические корабли, убойные бластеры, телепорты и т.д. Все это было бы лишним в этой истории, смысл которой в любви чужака к прекрасной принцессе. Правда, у Берроуза возникли проблемы с путешествием Джона Картера на Марс: как-то невнятно этот момент прописан, вернее, он вообще практически пропущен.

Цитата:

Вы такой же, как и мы, и в то же время другой...

Повествование ведется от лица самого Джона Картера, что позволяет читателю лучше прочувствовать ощущения человека на чужой планете, среди полнейшей неизвестности и различного рода опасностей. Правда, так и не удалось книге увлечь меня; все очень предсказуемо, да и Джону Картеру чересчур благоволит удача практически во всем. Это немного раздражает.

Естественно, как и подобает книжному циклу, "Принцесса Марса" в конце подготавливает читателей к тому, что о Джоне Картере и его приключениях на Барсуме было еще не все сказано. В общем, не самая плохая фантастика, но ничего по-настоящему стоящего здесь, к сожалению, нет.

Оценка: 7/10

Ветка комментариев

Китч неплох в своей роли) После того, как в апреле еще выйдет "Морской бой" с ним, то его услуги уже не будут стоить дешево))
Я уже третью начал, так как после такой концовки все равно пришлось бы ее читать))