MaxJoker

13 марта 2012 г. 20:07

Марсианские приключения

"Принцесса Марса" (в другом варианте перевода "Дочь тысячи джеддаков") - первая книга из Марсианского цикла Эдгара Берроуза, в котором насчитывается аж 11 произведений. Одной из проблем является то, что с момента первого журнального издания в 1912 году прошло 100 лет; это в большей или меньшей степени сказалось на описываемых событиях. Иными словами, "Принцессе Марса" не хватало размаха по технологичности Барсума (что по-нашему - Марс).

Хотя, если учитывать, что главный герой прибыл на Марс из 1868 года, потому вполне логичным кажется то, что на его пути не попадались суперсовременные космические корабли, убойные бластеры, телепорты и т.д. Все это было бы лишним в этой истории, смысл которой в любви чужака к прекрасной принцессе. Правда, у Берроуза возникли проблемы с путешествием Джона Картера на Марс: как-то невнятно этот момент прописан, вернее, он вообще практически пропущен.

Цитата:

Вы такой же, как и мы, и в то же время другой...

Повествование ведется от лица самого Джона Картера, что позволяет читателю лучше прочувствовать ощущения человека на чужой планете, среди полнейшей неизвестности и различного рода опасностей. Правда, так и не удалось книге увлечь меня; все очень предсказуемо, да и Джону Картеру чересчур благоволит удача практически во всем. Это немного раздражает.

Естественно, как и подобает книжному циклу, "Принцесса Марса" в конце подготавливает читателей к тому, что о Джоне Картере и его приключениях на Барсуме было еще не все сказано. В общем, не самая плохая фантастика, но ничего по-настоящему стоящего здесь, к сожалению, нет.

Оценка: 7/10

1 2

По этой книге снят 250-миллионный блокбастер "Джон Картер", который можно посмотреть в кинотеатрах с 8 марта.

Кино еще не смотрел, но, если не ошибаюсь, он основан на нескольких первых книгах цикла.

Фильм еще не видел, потому достоверно не знаю, однако пресс-релиз, который я читал, говорит о том, что центровой книгой является все же "Принцесса Марса". Да и сценарий сиквела начали писать под названием "Боги Марса", второй книги цикла, а не третьей-четвертой, к примеру (это если бы был использован ключевой материал сразу нескольких произведений).
Посмотрю - отпишусь тут:)

Сегодня была на том блокбастере. Ничего так сказка то!! (мне неуловимо напомнила Аватар нежеланием возвращаться на родину)))
Сюжет , конечно , - смотреть с подростками, прЫнцесса была прекрасная, а война - часто ужасная. Торки - прикольные, в-общем можно посмотреть. Даже сам Берроуз представлен в фильме, юный и начинающий писатель) С книгой расхождения есть, Дея с другим характером (по личным ощущениям).
Думаю, следует ждать продолжения.

Завтра иду))
Ну так фильм все же по первой книге снят или по нескольким?

Счастливого просмотра) интересно как тебе, напиши потом впечатления?

Спасибо) В целом, понравилось, но ожидал явно большего)

Фильм снят по 1 книге "Принцесса Марса".)))

Ну скажем так, это даже не роман, рассказа напечатанный в журнале 100 лет назад. Весьма наивное произведение, но у него есть свой шарм...
Кто знает может быть произведения наших фантастов, которых мы считаем великолепными сегодня, через 100 лет будут считать не совсем стоящими)))). Но во многом я с вами согласна.

Ну вот, как я и предполагал, что по первой снимали))
Согласен с тем, что в нем все же есть некий шарм, да и если многие фантасты считают произведения Берроуза для себя невероятно важными, значит, кое-какая ценность все же есть в любом случае.

Ну вот, как я и предполагал, что по первой снимали

Хорошо бы, если бы они фильм и по второй и по третьей сняли, как это ранее предполагалось))) Мне фильм весьма понравился.

Да, да и да)

Что-то с каждым днем проката шансов на вторую часть меньше. Судя по всему, фильм будет убыточным.

Жалко, конечно, но скорее всего это будет именно так.

По этой же причине мы нескоро увидим второго "Принца Персии", с которым у "Джона Картера" есть много общего.

Но я все ровно не теряю надежду еще раз встретиться с принцем Дастаном), потому что фильм вполне себя оправдал собрав 335 млн. при бюджете в 150 млн.
За Джона Картера держу кулачки, но по-моему ему уже ничего не поможет.

На самом деле все сложнее)) 150 млн. умножаем примерно на 2.1 и получаем необходимую сумму для окупаемости бюджета = 315 млн. Теперь сюда прибавляем затраты на маркетинг (не менее 80-90 млн.) и получаем 400 млн. для окупаемости. Увы, но фильм этих денег не собрал и близко (еще показательно то, что в США он даже до 100 млн. не добрался, а продюсерам свой рынок очень важен), поэтому шансов очень мало, это я еще говорю, как человек, живущий кассовыми сборами лет 5 уже)

К слову, "Джону Картеру" для сиквела надо собрать более 625 млн., это же и студия подтвердила, которой нужен результат "под 700 млн.".

Тогда поверю на слово)))) Ты только что убил мои детские надежды на продолжение интересных мне проектов))))
К слову, дочитываю вторую книгу про Джона Картера, весьма интересное и зрелищное было бы продолжение))))

Не, надежды пусть остаются)) Но надо приготовиться к тому, что подождать придется очень долго))
Тоже дочитываю "Богов" - действительно, там столько материала для эпичного и красивого фильма, что я не отказался бы увидеть это на большом экране. Может, через время, кто-то рискнет снять, но уж точно не за 250 млн., а за куда меньшие деньги:)

Пусть это будет не 250 млн., я думаю это можно будет компенсировать за счет хорошего сценария и отличной игры актеров. Хотя в первом фильме, на мой взгляд, актрисе играющей Дею не удалось передать характер книжной Деи Торис. Хотя может быть виной всему сценаристы, которые сделали принцессу уж больно воинственной.

Она мне тоже не понравилась)) Сценарий сценарием, а играть-то все равно надо)) Но, это уже все из-за того, что бюджет не собирались тратить на популярных актеров, вот и получили на роль принцессы именно ее.

Ну в защиту непопулярных актеров могу сказать, что Тейлор мне весьма понравился, хотя до этого я помню его только в роли Гамбита в Люди Х, где мне он показался весьма посредственным, да и сам Гамбит весьма посредственный и поверхностный персонаж...
Дочитала вторую книгу, черт, закончилась на самом интересном...)))

Китч неплох в своей роли) После того, как в апреле еще выйдет "Морской бой" с ним, то его услуги уже не будут стоить дешево))
Я уже третью начал, так как после такой концовки все равно пришлось бы ее читать))

Китч вообще неплох))) С нетерпение жду "Морской бой", надеюсь фильм будет стоящим. Но перед этим обязательно пойду на "Гнев титанов".
Сейчас носилась по магазинам в поисках продолжения, как бы ни так. Опять придется скачивать электронный вариант. Но ты прав, после такой концовки просто необходимо продолжение.)))))

Мне повезло, у меня первые три книги в печатном варианте, а дальше читать пока и не буду)
Мне вот что в "Морском бое", что в "Гневе титанов" страшно за содержание, которого там походу и близко не будет...

С печатным вариантом тебе очень повезло, сейчас их просто так в магазине не купить...)))))
Ну "Морской бой" должен быть зрелищным, поэтому на сюжет уповать не приходится))))) Сюжет будет прост до безобразия, весь фильм они будут нагнетать обстановку, а потом будет: пришел, увидел, победил. Но я таки продолжаю надеяться на лучшее)))) В принципе, мне нравится актерский состав, правда игра Рианы внушает неподдельный страх.
Что касается "Гнева титанов", то надеюсь хотя бы на то, что эта часть будет хотя бы интереснее первой и не будет похожей на последний "шедевр", "Война богов: Бессмертные". Сколько я не пыталась уловить нить сюжета, этого фильма, она была неуловима))))

Ну мне "Война богов" понравилась больше "Битвы титанов")) Хотя понятие "понравилось" здесь очень растяжимое, не думаю, что в ближайшие годы посмотрю эти фильмы хотя бы раз, так как бред что то, что то, только в первом хоть 3D качественное.

1 2