ami568

27 июня 2020 г. 15:45

Книга о гендерном неравенстве в Южной Корее. Оказывается, этот вопрос очень остро стоит в такой, казалось бы, продвинутой стране.
Главная героиня, типичная южнокорейская женщина, которой снесло крышу от быта и она начинает консультации у психиатра.
Я ожидала книгу в стиле психоанализа, с разными вырытыми из подсознания героини подводными камнями.
Но получила сухую выжимку фактов, не всегда понятных ввиду разности менталитетов и традиций. Это похоже на автобиографию, написанную довольно таки механическим языком.
Проблемы героини не очень понятны. Да, моменты с неравной зарплатой, сексуальными притязаниями, разным отношением к девочкам и мальчикам , конечно несправедливы.
Но то, что героиня вышла замуж, родила ребенка и потом очень страдала, как то не зашло. Очень у многих женщин складывается судьба именно так, и не только в Корее, но во всем мире. Это не было внезапным событием. Она видела жизнь своей собственной матери, видела процесс воспитания детей. Муж предлагал героине свою помощь, очень хорошо к ней относился. И все равно ее нервная система не выдержала перегруженной жизни молодой матери.
Ничего сверхнеобычного и шокирующего в романе я не нашла. Возможно виноват сухой язык текста, нераскрытость характеров героев. А вероятнее, проблема данной героини слишком раздута и преувеличена. Не рожала бы ребенка, продолжала карьеру, наслаждалась жизнью. Не получится на ее финансовом уровне и работать, и воспитывать ребенка.

Игра Открытая книга

Соглашусь насчет суховатости языка, тексту не хватает художественной изящности, где-то более детального прописания персонажей. А насчет проблемы героини, что она раздута не соглашусь, люди по-разному воспринимают проблемы, а корейцы и вовсе сврехчувствительны. Да и вообще многие люди не задумываются что такое брак по-настоящему, а потом начинают плакать, что тяжело.

Может и так...

На лицо видно скудоумие русской бабы. "Не бьёт, не материт - чё те надо ещё".

У вас что то болит?)
С разных акков пишите одно и тоже. Хотя... личный хейтер - это признак популярности)