Catriel

Избирательный читатель

26 июня 2020 г. 19:53

5 Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди

Меня редко впечатляют книги (нравиться могут многие, а впечатлить - нет), но эта история оказалась среди тех, которые впечатлили, понравились, и запомнились.

Ига Перриша, простого паренька-подростка из маленького города обвинили в убийстве его собственной девушки. А потом, однажды утром, еще и рога выросли на голове, в прямом смысле слова. Затем Иг понял, что люди при нем и его рогах вываливают самые грязные, потаенные вещи о себе и своих скользких желаниях. Отличная завязка для отличной истории, и ожидания не подвели.

Когда я читала книгу, у меня в какой-то момент появилась мысль о том, что эту историю мог бы написать Стивен Кинг. Тот же мрачный городок с грязными тайнами, тот же увлекательный слог. Потом я узнала, что автор - сын Стивена Кинга, и всё встало на свои места. Он - не точная копия стиля отца, но, определенно, черты есть, причем лучшие черты Стивена Кинга, на мой вкус.

"Рога" - мрачная, трагичная, увлекательная околорелигиозная история, на самом деле в меньшей степени о религии, и в бОльшей степени - о любви. Я не верю ни в бога, ни в черта, поэтому мне было не страшно читать дьявольщину, даже люблю такое. Здесь идеальным образом соединились мистика, смерть, религия, немного философии, и много любви. Жестокая история, жестокая, и красивая.

Рекомендую к прочтению, и абстрагируйтесь от того, что автор - сын Кинга. Постарайтесь не сравнивать, и получите удовольствие от самостоятельной, хорошей книги и трагичной, интересной истории.