26 июня 2020 г. 13:04

5 А готовы ли Вы окунуться в мир экспериментальной эволюции?

Все мы в какой-то мере слышали об экспериментах, которые проводятся над животными с целью выяснить законы эволюции. Будь то мухи, кролики или обезьяны - но именно животные помогают двигать нашу эволюционную науку вперед. Только для обычного человека эта отрасль очень загадочная, а понимание генетики не выходит за пределы школьных уроков биологии. И я была именно такой, а потому эта книга очень заинтересовала меня. Спойлер: я не была разочарована.
Главным достоинством этой книги является, пожалуй, ее автор и тот уникальный стиль, которым он пишет. Его язык очень простой и понятный, хотя книга полностью научная. Таким образом рождается совершенная книга в жанре научпоп, которую сможет прочитать совершенно любой человек с самыми разными знаниями, и даже более того - интересами. Книга очень многогранная в этом понимании. Вам необязательно интересоваться наукой для того, чтобы окунуться с головой в эту книгу. Так произошло со мной! Честно, я с трудом назову разные направления или последние важнейшие открытия, научные журналы я листаю очень редко, а книги такие покупаю еще реже. Но всем нам хотя бы чуточку интересно, действительно ли мы произошли от обезьян, какие кардинальные изменения в человеческом теле произойдут в следующую тысячу лет и так далее. Эволюция, может, и начинается с животных, но заканчивается она всегда на нас. А потому, мне кажется, никто не останется равнодушным к этой книге.
Если смотреть широко, то эволюция - это тема, которая совсем не часто рассматривается в нашем современном мире. Есть более прогрессивные отрасли науки, куда стекаются молодые умы. В наше время принято стремится к будущему, а не рассматривать такое давнее прошлое. К тому же, за эволюционными теориями все обращаются к трудам Дарвина. Но это слишком сложно для меня и, возможно, для вас. Мне не подходят такие книги, где термины и условные обозначения в таблицах остаются не объясненными. В этой же книге нет ни одного подобного пробела, и если мне вдруг попадался сложный термин, то автор незамедлительно объяснял его. Кроме того, автор часто приводит понятные каждому примеры, которые отлично объясняют эволюционные процессы.
А еще в книге часто встречаются забавные картинки!)))
В целом, для меня эта книга стала набором сплошных плюсов. Сколько нового я для себя открыла об эволюции - не описать в одной рецензии. Автор делает очень интригующие предположения и доказывает их на высшем уровне. Самым интересным из всей книги для меня стали эксперименты на ящерицах и их чрезвычайные возможности в проявлении их генетических особенностей, автор описывает это с особенным энтузиазмом, потому что его профессия напрямую связана с этими существами.
Я осталась под огромным впечатлением от этой книги и с огромным удовольствием рекомендую ее всем своим близким и вам тоже!) 11/10