25 июня 2020 г. 22:03

5 «Держись и пиши!»

«Держись и пиши!» нужно сделать девизом всех пишущих людей, потому что он коротко и ясно напоминает о главном: закрой глаза на осуждение и неудачи и продолжай заниматься любимым делом.

Книги по писательскому мастерству занимают какое-то отдельное место в моем сердце и на моих полках (что, наверное, одно и то же). И теперь одно из этих мест заслуженно занимает «Держись и пиши», авторства Екатерины Оаро.

Ни об авторе, ни о ее книге я ничего не знала, пока случайно не нашла подкаст с ее участием, в котором она рассказывала о книге, своем писательском пути и творческом процессе. Я с замиранием сердца слушала ее слова, чувствовала, как они откликаются у меня в душе, и когда увидела единственный экземпляр в магазине, поняла - судьба! Наверное, нет ничего лучше, чем услышать о книге из уст самого автора.

В «Держись и пиши» рассмотрены все основные аспекты написания книги (от момента ее задумки до этапа редактуры) и страхи начинающих писателей, а теория и советы подкреплены заданиями. Интересные факты об известных писателях и их творчестве напоминают нам, что они такие же люди как и мы, их не надо канонизировать и бояться писать самим. У книги удобная структура: она поделена на разделы, каждый из которых посвящен определенному этапу работы над текстом, а каждая глава содержит краткое резюме.

На страницах чувствуется любовь автора к своему делу и искреннее желание помочь другим раскрыть свой талант, что, наверное, подкупает больше всего.

Как говорит сама Екатерина Оаро, эта книга не только для писателей (этим и обусловлен выбор названия книги), но и для всех, кто работает со словом: копирайтеров, журналистов, редакторов и т.д. Но в любом случае книга прежде всего нацелена именно на первую категорию людей.

Если вам нужна какая-то одна книга, в которой будут собраны советы насчет всех этапов работы над литературным произведением и типичных писательских блоков и страхов, то попробуйте обратиться к этой книге. Возможно, вы, как и я, найдете с автором общий язык.