25 июня 2020 г. 18:41

В этой рецензии я точно не буду оригинальна. Действительно, полицейские с нестандартной специализацией уже были в мировой литературе. Полицейских с разного рода личными проблемами, особенно алкоголизмом, вообще пруд пруди. И все же эта книга несомненно отличается от остальных.
Полицейское расследование выступает здесь фоном к основным действиям, но и в нем есть некоторые интересные особенности. Во-первых, надо сказать, что декларация "он знает, что нарушает процессуальные нормы, но это позволяет посадить больше преступников, так что, пока никто ничего не раскопал, можно и так" в отношении одного из героев меня несколько напрягает. Все же правила получения улик и ведения расследования придуманы не на пустом месте. Во-вторых, участие ФБР на удивление не испортило книгу. Кажется, есть тенденция к появлению там условно адекватных агентов. Но именно условно, потому что его действия тоже несколько странноваты. И в целом детективная линия весьма неубедительная и местами слишком извращенно навороченная. Но на самом деле книга совсем не об этом.
Основная история про другое, хотя довольно тесно перекликается с серийными убийствами, с которых все начинается. Это личное расследование Кэтрин Ферри относительно событий двадцатилетней давности. Ну и заодно становится понятно, откуда уши торчат у многих текущих проблем.
Пожалуй, самое ценное в этой книге для меня то, что о весьма тяжелых темах говорится с одной стороны достаточно прямо, без недомолвок, а с другой аккуратно, без излишних подробностей и уже тем более без их выпячивания, как, увы, бывает довольно часто. И это позволяет показать проблему очень наглядно. Основным недостатком стала некоторая затянутость. Пара кругов ближе к концу была явно лишней, а некоторые намеки слишком толстые. Но при этом читалось достаточно увлекательно, неплохой баланс между психологическими аспектами и разного рода "двигательной активностью".
Некоторые рецензенты говорят о том, что здесь преувеличена роль вытаскивания скелетов из шкафов в решении проблем героини. Я вижу в этом немного другой аспект. Конечно, осознание произосшедшего не панацея, но это хороший способ разорвать порочный круг, который показан весьма ярко. И это касается не только затронутой проблемы, но и многих других.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 36. Малоизвестное, но чудесное, 25 мышек