Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

25 июня 2020 г. 15:54

2.5 Изменившаяся ситуация

Очень плохая идея читать рождественские стихи в самое приятное время года: весной. Очень плохая идея читать рождественские стихи, когда тебе и рождество-то не очень сильно нравится. И очень плохая идея читать рождественские стихи, когда у тебя нет ничего общего с поэзией.

Понимаю, что поэзия - важная составляющая литературы. Многие люди положительно относятся к ней и даже сами сочиняют в трудные/счастливые жизненные моменты стихи, которые потом радуют ценителей стихосложения. Но я к таким не отношусь.

Ничего не имею против рифмованных произведений. В школьное время они мне даже нравились. Мне было по душе заучивать стихотворения и рассказывать их перед классом (кроме Маяковского. Бессистемные стихи? Ну уж нет). Были даже поэты-любимчики (спойлер: Бродского там не наблюдалось), и были стихи даже собственного сочинения (много кто баловался рифмой в подростковом возрасте). Но всё это прошло. И теперь у меня возникают некоторые сложности с восприятием, да и с простым знакомством со стихами.

Бродский мрачен. По сути, мне это должно понравится. Но нет. Мне показалось, что у него какая-то наигранная тьма, словно он сам не сильно в неё верит, но пытается убедить читателей в том, что она существует. И я не могу понять, отчего рождественские стихи у него такие странные и сильно отстранённые. Есть общие строки, которые объединяют то небольшое количество стихов, собранных под этой обложкой, но есть и такие, которые вываливаются из картины.

Но есть и положительные стороны. Мне понравилось то, как поэт красиво и эстетично вплетает художественные тропы в, казалось бы, небольшие строки, в которые-то и смысл надо аккуратно вставлять, чтобы не было перегруженности и многословия. Каждое стихотворение ярко и очень чётко описывает чувства (которые мне не симпатизируют) поэта. Ну и конечно же скрытый смысл: ох, сколько его здесь - устанешь, натыкаясь на мелкие отсылочки и намёки.

Короче, не моё. Печально? Возможно. Но мне нормально.