kupreeva74

Любитель Лайвлиба

25 июня 2020 г. 07:56

Странная книга. Тут не хватает какой-то глубины, тщательной прорисовки героев, может, отличия от других книг этого жанра (сюжет, как под копирку, схож с другими книгами). Не могу сказать, что полностью плохо. Лет 30 назад я увлеклась бы всей этой серией, а сейчас роман читался снисходительно:"Ну-ну, посмотрим, как ты, Алина, справишься с Дарклингом!" Ещё удивило обилие русских имен. Тут и Зоя, и Сергей, и Женя, Иван, Михаил. Сначала я грешила на переводчика. Но в "Благодарностях" всё объясняется: произведение навеяно книгами о России. Что ж, приятно.
Главные герои - Мал и Алина - сироты. Они помнят свою жизнь у Федора Каминского. Комиссия тогда не выявила у них дара гриши. Но жизнь все равно привела героев в эту таинственную страну, где живут гриши, сердцебиты, летающие волькры. Формально тут правят король и королева, но истинный правитель -Дарклинг. Я сразу прониклась симпатией к этому герою. Он написан яркими красками. Красив, силен, хитер, беспощаден. Писательница над его образом поработала добросовестно, Мал много проигрывает Дарклингу, смотрится тускло, нерешительно, даже сопливо в некоторых сценах. Но зло должно быть ярким, чтобы привлекать тех, кто еще ничего не понимает в жизни. Алина мотыльком полетела на это пламя, стараясь разбудить в себе силу. В этом волшебном мире учителя тратят на нее много сил, чтобы обучить нерадивую ученицу хоть чему-нибудь, ведь она - Заклинательница Солнца. Девушке трудно разобраться в истинных целях своего покровителя Даклинга.
Первая половина книги читалась только потому, что надо - игры умеют заставить! Потом, с момента обучения Алины, чтение пошло лучше. Концовка меня немного разочаровала какой-то уступчивостью Алины и Мала. До конца книги всего несколько страниц осталось, а главного героя ведут, как агнца на заклание. И тот идет покорненько так, хоть бы попытался что-либо сделать. Финал книги с намеком на продолжение. Полностью отказываться от книг этой писательницы не буду, если выпадет в играх. Но и яркого интереса книга не вызвала - очень тускло написана по сравнению с другими авторами. А если вам лет 15-18, то пусть моя рекомендация к прочтению станет для вас первым шагом в этот волшебный мир.

Боже, я нашла человека, которому тоже нравится Дарклинг))) Спасибо за рецензию!

+1 25.06.20

Вам спасибо!