25 июня 2020 г. 02:51

Потрясающий роман, после которого мне захотелось продолжить чтение украинской литературы, хотя я до этого лет десять не брал в руки книги украинских авторов. Однозначно буду перечитывать. Несмотря на тематику и объем произведения, на некую камерность происходящего, читается очень легко, украинский язык автора замечателен. Нельзя не провести параллели с книгой Домбровского «Факультет ненужных вещей», которая также посвящена сталинскому режиму. В книге Багряного смещен акцент с обезличенной репрессивной машины на человека. Те же дознаватели не выглядят безэмоциональными киборгами, они способны уставать, нервничать и совершать ошибки. Заключенные описаны не великомучениками, согласие с ложным обвинительным приговором не считается за слабость.
Читая очередную порцию новостей о нашей доблестной правоохранительной системе, которая в энный раз убила, искалечила, изнасиловала человека, и никто не понес за это никакого наказания, понимаешь, что от сталинских времен мы не особо далеко ушли. Жутко от того, что такие вот садисты в кабинетах – наши соседи, что они ходят и улыбаются нам, но только дай им команду, начнут ломать пальцы и прыгать на голове.

Источник