11 марта 2012 г. 20:21

Наконец-то эта давно купленная книга, привлёкшая меня своим названием и долго простоявшая на полке прочитана. Несмотря на то, что книга понравилась я не могу отнести её к книгам, которые время от времени тянет перечитывать.
Теперь о самой книге, поразившей меня своей масштабностью и глубиной. Итак, что мы имеем:
Во - первых, воспоминания отставного учителя гимназии о своём друге Адриане Леверкюне на фоне идущей второй мировой войны;
Во- вторых, много упоминаний о музыкальных произведениях и построении музыкальных композиций, как известных композиторов, так и самого героя повествования;
В-третьих, многословные рассуждения на такие темы как политика, искусство, философия;
В- четвёртых, присутствуют очень живые, реалистичные персонажи и и красочные пейзажи;
В - пятых, очень много длинных фраз и предложений, способствующих неторопливому чтению и размышлениям, мало диалогов, что придаёт тяжеловесность тексту.
В заключении хочется сказать, что я рада знакомству с таким замечательным мастером крупной прозы как Томас Манн и непременно продолжу знакомство с остальными его романами. Думаю они будут не хуже, а может даже и лучше уже прочитанного романа.