24 июня 2020 г. 19:42

5 Как классно, что я это прочитала!

Раньше я вообще стереглась русского фэнтези. Считала его некачественным, неинтересным, как и большинство русского кинематографа (по крайней мере, мне так казалось). Но потом я познакомилась с книжным клубом "Terra Incognita" и полностью поменяла свое мнение. Потому что "Росмэн" выпускает невероятно крутое фэнтези!
И совсем недавно мне посчастливилось стать обладательницей сей книги. Во-первых, я обратила внимание на компактность самого издания - книгу можно легко положить в небольшой рюкзак. Но сколько приключений, тайн, неожиданных поворотов хранит в себе "Пандемониум"! Иногда ты просто завидуешь героям, ведь обучаться в такой академии очень интересно. Правда, не всегда безопасно :)
Тут явно что-то было заимствованно из "Гарри Поттера". Сама идея закрытого учебного заведения для ребят со способностями, обилие предметов для изучения, даже главное трио чем-то напоминает золотую троицу Роулинг. Но есть и то, чем выделяется серия - у каждого персонажа свои собственные силы, которые отсылают нас к славянской мифологии. также очень хорошо показаны отношения между героями. Где-то дружба перерастает в любовь, где-то подростки "делают" себе врагов, а где-то дружественные отношения остаются дружественными отношениями.
Советую к прочтению всем любителям фэнтези, а особенно с идеей "необычных школ". Правда, то, что в серии 12 книг, меня сначала напугало - все-таки я еще старшеклассница, и купить весь цикл сразу мне не предоставляется возможным.

Источник