Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 июня 2020 г. 13:04

Данная небольшая книга - мемуары полковника Владимира Константиновича Оллонгрена, будучи еще совсем мальчиком воспитывавшегося вместе с юным Великим князем Николаем (будущим Императором) в Аничковом Дворце и впоследствии записанными и литературно обработанными в эмиграции писателем И. Сургучевым.

Мать юного Владимира была первой учительницей будущего императора и его брата Георгия, поэтому ей и её младшему сыну, озорнику и непоседе с Псковской улицы Володе, жившим в Аничковом дворце вместе с венценосной семьёй, удалось ближе познакомиться с ними, укладом их жизни и мальчикам даже подружиться, что часто возможно только в беззаботном детстве, без оглядки на титулы и звания.
Свои впечатления о том благословенном времени Володя Оллонгрен пронес через всю свою жизнь, которая закончилась вдали от России, в эмиграции, где и произошла его встреча с писателем данной книги.

Написанная о детстве, книга отлично передаёт настроение этого времени в жизни каждого человека, когда меньше всего забот тяготеет над тобой, когда хочется резвиться, шалить и делать глупости, мир распахивает перед тобой все двери и кажется, что все возможно.

В книге отчётливо ощущается восторг и очарование не столько той эпохой, а именно собственным периодом жизни, во многом царит доброта, покой и умиротворение.
В каких-то моментах тебе, как читателю, удаётся заглянуть и проследить взаимоотношения в семье императора Александра III: как воспитывались будущие наследники, на что и почему делался упор.
Тем самым интересно было дополнить собственные полученные знания от недавно прочитанной биографии Марии Федоровны, матери Николая II и найти точки соприкосновения.

Добрая, немного восторженная, но искренняя книга. Рекомендую любителям исторического и биографического жанров.

За совет спасибо Марии October_stranger

Книжный винегрет. Летний туесок 2020
Собери их всех.

Источник

очень рада что вам понравилась

Я за такую атмосферу готова многое простить книге)

а я вот как-то не всегда, но тут не смогла)

Ну я тоже не всегда, но иногда за атмосферу могу накинуть балл)) а то и больше...)) но для этого все же основа тоже должна быть хороша) вот так)

Понятно) полностью с тобой согласна)