Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 мая 2020 г. 18:54

4 Любовь, власть, величие

Мария Фёдоровна Романова , (при рождении Мария София Фредерика Дагмар (Да́гмара -принцесса Дании), предпоследняя русская императрица, жена императора Александра III, мать последнего русского царя Николая II, прожившая долгую насыщенную жизнь, полную ярких событий, но и боли, потерь и вечной разлуки тоже было с лихвой.

Путь в Россию, ставшей её Родиной на пятьдесят с лишним лет, не был достаточно легким, как и выезд из неё в 1919 году в связи с последующими после революции 1917 года, событиями и возникшей угрозе жизни всем, кто был на вершине власти и положения при старом режиме.

Приехав из Дании молодой девушкой, которой еще не исполнилось и двадцати, она в течение почти двадцати лет находилась в положении цесаревны Александра II, после гибели которого в марте 1881 года, она вместе с мужем стали императором и императрицей.
Тринадцать с небольшим лет в этом статусе, довольно ранняя смерть любимого мужа, с которым, несмотря на скорбные обстоятельства их знакомства, брак оказался удачным; в продолжение почти тридцатилетней совместной жизни супруги сохраняли друг к другу искреннюю привязанность, смерть двоих детей из пяти, революции 1905 и 1917 годов, Первую мировую, постепенная потеря престижа императорской фамилии, крах и гибель империи, с которой была связана вся жизнь, трагическая смерть семьи сына Николая, в которую она до конца собственной жизни отказывалась верить.
Поистине насыщенная жизнь не только внутри империи, но и за её пределами, так как и Дом Романовых, и её первая семья были связаны родственными узами со многими царствующими в то время династиями во многих странах.

Интересная книга, позволяющая побольше узнать о том времени и царских особах, заглянуть чуточку дальше, чем позволено официальными источниками, читающаяся легко, насыщенная событиями, именами и фамилиями, значительная часть из которых венценосные особы или иже с ними. Есть факты, которые узнаешь впервые, что немаловажно при чтении исторической литературы.

И тем не менее на протяжении всей книги не покидало ощущение некоторой предвзятости автора, чувствуется, что он очарован своей героиней и в его глазах она предстает практически идеальной, как и её муж, и старший сын. Весь текст пронизан изрядной долей сентиментальности и придыхания.
Поэтому в силу данного обстоятельства нет смысла всё брать на веру, но в любом случае тут есть многое, что вызывает живой интерес, а последняя глава про драгоценности уже покойной к тому времени императрицы поистине достойна детективного сюжета, в котором окончательная точка до сих пор не поставлена. При этом многие из них уплыли в английский двор, чьи венценосные представители щеголяют в них теперь. За Державу обидно...((

Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Собери их всех.
Клуб "Осторожно, историки. Моб "Тринадцать путешествий во времени"
Клуб "Белая Сова" Книжная горка

Рекомендуешь?)

в принципе -да) те незначительные шероховатости, которые указала, совсем не портят впечатления)

Окей, спасибо)

и аудио отличное в помощь)

А отличное - это чье?)

Ольга Плетнева)

Кажется, я у нее что-то слушала, но не помню что

Я в её исполнении слушала «Сластена» Иэн Макьюэн и «Bella Германия» Даниэль Шпек . Последнюю они вместе с Багдасаровым читали)

А, вот Белла Германия у меня в планах и скачана уже, поэтому и помню ее, видимо)

хорошая книга, как и озвучка))

Надеюсь, что так)

Уже которая книжка у тебя про исторических женщин) а вот сама пока никак не могу найти для себя такую женщину, именно в контексте истории, чтобы прочитать книгу о ней

А век тебе принципиален или нет ?)

В целом нет, но я редко ухожу куда-то дальше 20го)

тогда желаю удачного выбора))
я вот сегодня как раз наткнулась на две биографии известных женщин 20-го века: Мэрилин Монро и Коко Шанель. Не удержалась, скачала)

Спасибо)) я читала про Монику Беллуччи, но это больше для отдыха) Хочу еще прочитать про Денёв и Фонду)

мы с тобой с биографиями вокруг да около) о, вспомнила, что давно-давно читала вот эту «Одри Хепберн» Дональд Спото

Хочу еще прочитать про Денёв и Фонду)

и что останавливает ?) они у тебя уже выбраны ?)

У меня пока есть другие книги, которые хочу прочитать) те ждут своего часа) а книжка да, уже выбраны)

приятного чтения)

Спасибо :)

Да уж, много на ее долю выпало...

угу, вроде и хорошего много, но и потерь с лихвой...(

Особенно под конец жизни уже(

Под еонец-то совсем печально(