SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 июня 2020 г. 12:02

5 Уходящая натура

Эта книга ни в коем случае не дневник путешественника. Одного из миллионов туристов, любопытствующими глазами обгладавшими уже все доступные исторические достопримечательности, привычно продегустировавших страны с их настоящим и прошлым... Алекс Керр не вторгался в уличной обуви в чужую культуру, и не пытался чуть пожить, в целях проникновения.
Искренняя любовь к стране и печаль о безвозвратно уходящей самобытности - настоящая исповедь человека, который заслужил уважение японцев деликатностью и пониманием.

Его рассказ заставляет взглянуть на загадочную совершенно чуждую страну и традиции совершенно по другому, с большой долей симпатии. Вы уже начинаете понимать разницу между посадками высоких безликих кедров и дикими джунглями склонов; песком и камнями сада, лишённого окружающего парка...Ваши босые ноги предпочтут пройти по темным половицам старого дома, ощущая прохладу и гладкость дерева, неприкрытого татами. И вы поймёте, что тени играют множеством оттенков цвета, а теплые лучи заходящего солнца, отражаются от позолоченных деталей и мягко рассеивают сумрак. Вам станет ясна разница между киноварью и пурпуром. Виноградной лозой и бетоном с пластиком. Вы ностальгически выберете долину Ия, а в Киото молча вдохнете аромат чая, намекающего об уходе...

Для Алекса Керра Япония это нефритовые ложа рек, водопады и каллиграфия, Кабуки и тишина. Для него интуиция и созерцательность важнее логики. Некоторые вещи невозможно объяснить словами, рациональность излишня при созерцании опадающих листьев в осеннем саду или лёгком перезвоне маленьких колокольчиков, покачивающихся на ветерке. Можно быть зрелым самодостаточным и сохранить в себе частицу детской непосредственности, жажду найти и сохранить красоту.
И только танец Кабуки - Касанэ и Ёэмон - может объяснить отчего, при наличии многих интересных мест в мире, автор провел так много времени в этой стране. Рука призрака и понимание что настоящее время – лучшее время быть в Японии.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Белая сова". Книжное таро.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Клуб Чарующая Азия. Полное погружение.

Источник

Как я рада, что книга понравилась!)

Женя) я так тебе благодарна за совет! Примерно на середине уже желала не только книгу купить, но и в путешествие отправиться. Одно останавливает, где же найти себе такого проводника по Японии...чтобы не впарили сад камней)

Да книга чудесная) Я правда и раньше о Японии мечтала, а теперь ещё больше хочу.
А как тебе исполнитель? Мне очень понравился)

Исполнитель выше всяких похвал, жаль у него начитано мало и то про Трампа, то ещё про печень,)))

Да жаль.
Про печень мне более интересно))

Это точно) печень то нас ещё может удивить)))

Заберём :)
P.s уже есть, оказалось :)

Маша)) очень советую! Практически первый раз мне безоговорочно понравилось. И потянуло в страну, которую я не знала)

Угу, запомним :)
Прекрасно! Люблю эту страну и мечтаю увидеть.

Я то себе представляла сады, Киото...а на самом то деле все не так. И это "не так" мне очень понравилось и так захотелось понять, а не поглазеть)))

Доберусь, буду разбираться, что там "не так" :))) Япония - страна контрастов.