Tusya

11 марта 2012 г. 05:11

"Это — «Ночь в Лиссабоне». Ночь, когда человек, потерявший последнее, что осталось от его в осколки разбитой войной жизни, отчаянно исповедуется перед случайным встречным.
Ночь, когда за бутылками и бутылками дешевого вина раскрывается кровоточащая душа — и рассказывается, рассказывается рвущая душу история о любви и жестокости, странной верности и странной отваге..."

"Это было. Разве этого не достаточно?..."

И на этом все.................
А я теперь помолчу. Совсем немного или чуточку дольше. Столько, сколько потребуется для того, чтобы рассказать или выслушать, пережить или только представить эту боль души и сердца.
Ах, господин Ремарк, я не писатель, и не виртуоз пера. Нет в моем лексиконе слов волшебных, слов правдивых, слов, способных описать. И где мне, такому вот не писателю, взять эти слова?! Как же мне, не зная их, описать и выразить то, что кричит внутри?! Как быть с тем, что ты немеешь вдруг и одновременно наружу рвется крик, а ты душишь в себе слова одно за одним, не в силах решить, какие выпустить на волю, какие из них смогут выразить, какие не покажутся дешевым пафосом, а скажут все как есть?
И что делать с тем, что ты услышал? Как-будто все это рассказывали одному тебе. Постараться забыть, чтобы на душе было безмятежнее? Или сохранить в себе, чтобы помнить? И почему охватывает чувство такой безысходности, как-будто ты мог, но не решился что-то исправить? И по ком ты плачешь сейчас - по ушедшим и невинно обиженным или по собственной жизни?
Ах, как же быстро иногда летят ко всем чертям все представления о правильном и не правильном, о добре и зле. В моменты, когда человек поставлен в условия нечеловеческие, о чем каждый думает в первую очередь?

"...И никогда не будет иного ответа, только тот, что вы даете себе сами."

Книга, как удар, после которого кажется - уже не встать. И, вместе с тем, как рука помощи, как напоминание о том, что вставать нужно... пока есть хоть какие-то силы и крохи надежды, нужно.

Большое спасибо Полине Lut4 за то, что подарила мне эту книгу!

ох, Наташ, то ты со мной делаешь? я знакома всего лишь с одной книгой Ремарка, но мое желание читать и читать его растет в геометрической прогрессии. Спасибо

Машунь, читай, читай еще раз читай!
Я запоем его читала когда-то давно. Когда книги подсовывала старшая сетсра, своих не было. Теперь я собираю его книги (спасибо акциям!) и перечитываю и читаю вновь.

Таш, великолепно, правда! Крик души, откровение! Спасибо за рецензию на горячо любимого Ремарка!

Ох, ты на время рецензии посмотри. Что-то прорвало вчера.....
Спасибо!

Ах, я ещё раз убедилась, что вдохновение по ночам активнее!!!

Наверное. Только сегодня мое вдохновение спит, посапывая в две дырочки, а я встала и с опухшими глазами на работу :)

Наташ, отзыв просто нереально хорош

Книга такая... Да, собственно, и в целом автор.

Так хорошо написали, жизненно :)

Спасибо!

Ещё бы, ведь всё это просто представления, отношение, не статично. И я тебя отлично понимаю)

Хорошая рецензия, душевная.

Да....что-то качетсвенно так мне вчера крышу снесло. Дочитала, всплакнула, решила пойти спать. Опомнилась - 5 утра, физиономия распухла от слез, что-то пишу...

Спасибо!)

Ремарк так умеет, да)

Чувствую, начнется сейчас у меня эра Ремарка. Собираю свою коллекцию его книг, спасибо акциям и праздникам - надарили, сбывается потихоньку мечта идиота :)
А окунаться с головой в одного автора - это моя болезнь. Благо, с Ремарком это не страшно, проверено)

Я в юности нежно любила Ремарка, но всё ж не могу не отметить, что он несколько однообразен в своих произведениях. Хотя сама читала именно одну за другой, но перечитывать точно не буду, по крайней мере, ближайшие лет десять-пятнадцать, а то и больше - переела.

Я тоже начинала его запоем поглощать в очень далекой юности. Спасибо старшей сестре - подсовывала нужные книги. А теперь прошло уже много лет, даже если и повторюсь в чем-то, думаю, не страшно будет) Хотя, свою первую, "Три товарища", перечитывать точно не стану. Она почему-то помнится.

Очень душевная рецензия,спасибо! Давно собираюсь прочитать эту книгу))

Спасибо, что отметили!
Да, ее стоит читать.

Спасибо за рецензию. Эта книга - следующая из тех "самых" у Ремарка, которые мне очень, очень хочется прочесть. После "Возлюби ближнего своего". Тем более это так сказать дилогия.

Спасибо, что отметили!
Я очень люблю книги Ремарка. Но, если честно, не ожидала, что в этот раз ТАК пришибет.

а упомянутую мной книгу читали? интересно просто будет сравнить силу впечатлений
PS а ко мне только на "ты" :)

Да, но это было очень давно. Когда-то в далекой юности я запоем читала Ремарка. Читала все подряд, что приносила старшая сестра. Но с тех пор осталось только впечталение обожания автора и его произведений. И вот вспоминаются герои, если начинаешь читать книгу уже когда-то читанную. Теперь я собираю все его книги, чтобы были свои собственные, и потихоньку перечитываю.
Так что, наверное, точнее будет сказать "нет". И сравнить потом, когда я перечитаю.
И меня тоже на "ты" :)

для меня это пожалуй любимая книга Ремарка. очень сильная. просто насквозь пронзает! спасибо за прекрасный отзыв!:))

И тебе спасибо!
Она меня так проняла, что после я схватилась за Пратчетта, срочно понадобились совершенно противоположные эмоции. Те, кто давно знает мои книжные предпочтения, потом долго удивлялись :))

Так здорово написали! прям завидую тем, кто так красиво может свои эмоции выразить, и восхищаюсь!
Тоже захотелось прочитать.
Эта книжка, она как-то перекликается с другими произведениями? похожа, нет?
а то не знаю, стоит сразу одного автора много читать или нет, как бы не разочароваться.

Спасибо!
Может быть, вы заметили, что многие упоминают о том, что автор часто повторяется. Но когда я в юности читала его запоем, стала это замечать уже после прочтения многих его книг. Сейчас перечитываю с удовольствием, но однозначно не подряд. Тяжело.

Слышала мнение, что эта книжка как-то связана с "Возлюби ближнего своего".

Да,это дилогия. Ее буду перечитывать, но чуток попозже.

да, это дилогия, но сюжетно особо не связана.

Очень мне понравилась вторая цитата. Ремарка люблю, надо почитать, погрустить и найти тот самый выход, он всегда есть!

Да, согласна. При ближайшем рассмотрении и, если успокоиться чуть-чуть, обычно находится))

Хороший отзыв! Я вот только дочитала и чувствую созвучно...

Спасибо!
Да, книга вызвала бурю чувств и эмоций.