22 июня 2020 г. 22:48

Если на западе выходит довольно заметное количество биографий фантастов (и автобиографий тоже немало), то на русском дело с подобным жанром обстоит заметно хуже.
Нет, в последние годы дело в отношении переводных книг сдвинулось с мертвой точки – стали появляться биографии и автобиографии хоть кого-то (Лем, Филип Дик, Пратчетт, не так давно - Гаррисон, а биографии Толкина у нас регулярно издавали), то с русскими фантастами у нас как была шляпа, так и остается.
Правда, выходило три биографии Стругацких (в том числе одна – в ЖЗЛ) и биография Ивана Ефремова (там же, в ЖЗЛ) но на этом то все и заканчивается – как будто и нет у нас больше писателей-фантастов. Конечно возможен вариант, при котором я мало и плохо искал такие книги, но мне кажется, что все-таки не во мне дело).
Я вот все думал – ладно действующие писатели, но где же биография, например, Кира Булычева? Почему ее то нет? И вот увидев его – Булычева – книгу "Как стать фантастом", подумал, что вот он, шанс.
Увы, это нельзя назвать хорошей автобиографией. То есть там есть и про детство, и про то, как Булычев работал в Бирме, и даже про то, как он начал писать фантастику, но, к сожалению, там всего этого категорически мало. Написано все очень неплохо (как, собственно, Булычев всегда писал), но вот от этой книги полное ощущение фальшивых елочных игрушек, потому что, на самом деле, там почти ничего нет.
И пусть вас не пугает то, что в книге почти 400 страниц – текста там очень немного. И в итоге у меня было такое грустное послевкусие – вроде бы кое-что прочитал, а на самом деле – почти ничего и не узнал.
В общем читать можно, но о том, как Кир Булычев писал и каким он был писателем вы узнаете крайне мало. Увы.

Источник