readinggirl

для всех нас просто нет

22 июня 2020 г. 16:59

тот факт, что я когда-то прочитала эту с позволения сказать книгу, ничем другим кроме помрачения рассудка объяснить нельзя.
после "Алхимика" (который мне тоже не очень-то понравился, но отторжения не было) решила быть в тренде, продолжив знакомиться с творчеством Коэльо.
лучше бы я ослепла.
скажем так, на этом знакомство и закончилось.

когда мужчина пишет от лица женщины, по-моему это просто диагноз. но особенно жутко когда автор помещает свою героиню в такие условия, что впору вешаться. тут даже консультации психиатра не нужно, чтобы понять, насколько автор болен мозгами.

Вероника решает умереть (огромный спойлер :)), но недосамоубивается и попадает в психушку (вот и пригодился жизненный опыт самого Коэльо, трижды лечившегося в психиатрической клинике), а уж тут ее загоняют в такие дебри, что меня одолевает сомнение, что она оттуда когда-либо выберется.

#яржалЪ, когда в одном из отзывов прочитала, что это жизнеутверждающая книга. ну... может быть. из всего жизнеутверждающего в книге то, что она небольшая по объему.
в общем и целом, сплошной примитивизм. и если Коэльо это бразильская Донцова, то я лучше Донцову почитаю - там хоть поржать можно, а не всерьез задумать о суициде.

написано в рамках игры Несказанные речи

Источник

Очень скучный, полный пафоса роман. Герои все до единого безликие, история не заставляет о чем-то задуматься. Коэльо просто продукт хорошей рекламы.

когда мужчина пишет от лица женщины, по-моему это просто диагноз.

С этим не соглашусь. Есть много талантливых мужчин-авторов пишущих от лица женщин так, что поражает, как он хорошо знает женскую психологию. Что даже порой забываешь, что роман написан мужчиной

не буду спорить. есть авторы-мужчины, которые нормально так пишут от лица героини, но все равно чувствуется, что пишет мужчина. точно так же как если женщина от лица мужчины пишет. иногда просто ржать охота.