21 июня 2020 г. 20:24

Великолепная книга с захватывающим сюжетом, которая вас точно не оставит равнодушным. Она с самого начала показывает такие аспекты сюжета, которые в любой другой книге показались бы абсурдными. Кажется, что сейчас что-то произойдёт, что-то такое клишированное, что ты сто раз читал в других книгах или наоборот неожиданный поворот. Но потом происходит неожиданный надповорот (этакая надстройка над неожиданным поворотом), которого ты даже предположить не мог и который выглядит настолько нелепо и несуразно, что ты просто валяешься от смеха и не понимаешь, как так могла история повернуться на 180 градусов, рассказать тебе анекдот, а потом ещё раз развернуться на 90 градусов. Притом, что повороты, хоть и абсурдны, но абсолютно логичны в контексте мира книги и этой вселенной, и поданы с такой долей юмора, что угораешь просто в голос) Вдобавок я хотел бы сказать, что книга не является на 100% комедией, юмор тут скорее детский и по-взрослому абсурдный, но от этого он и становится таким манящим и притягательным. В конце вообще развивается такая драма, что надо точно читать, чтобы узнать, чем всё закончится) По жанру тут скорее: детектив-фэнтези театра абсурда) Так бы я это назвал) Книга супер, всем советую прочитать, с удовольствием продолжу знакомиться с этой серией.
P.S. В книге есть русский колорит, не все имена русские, но многие. Отдельно смеюсь с имени одного из главных героев - пингвин Евгений, и с имени барсука Бориса)))