Рецензии на книгу «Лис Улисс и клад саблезубых»

ISBN: 978-5-353-08133-3
Год издания: 2016
Издательство: Росмэн
Серия: Лис Улисс
Цикл: Лис Улисс, книга №1

Первая книга серии «Лис Улисс» Фреда Адры стала лауреатом премии «Заветная мечта» в 2006 году, и давно завоевала множество верных поклонников.

Туманное пророчество, расследование, таинственный клад, склеп, страшный заговор, призраки, интриги, переодевания, мистификации – все это сулит читателям первая встреча с Лисом Улиссом. Невероятно обаятельные герои, потрясающая атмосфера и сногсшибательные приключения — книга совершенно необычная и ни на что не похожая, смешная, остроумная, такая, что оторваться совершенно невозможно.

Оценка: 5  /  4.4

Чудесная книжка! Тот самый случай, когда никаких вразумительных слов сказать в ее адрес не можешь, только восторженные писки да желание прочитать вслух первую главу.
Ну что ж… «Лис Улисс» - это такой ситком про «Зверополис» хотя книга была написана, когда «Зверополиса» еще и в проекте не было, думаю. Но совпадение по духу и настроению – точно «в яблочко». Ситком – это вообще не литературный жанр, но сравнение авторского юмора с сериалами такого типа напрашивается. Получается в итоге невероятно обаятельная история про очеловеченных зверей, одновременно жизненная и абсурдная. Лис Улисс – очаровательный протагонист, джентльмен, любимец женщин (зачеркнуто) самок, умница, смелый, честный, добрый, находчивый… словом, герой из тех, которым можно простить что угодно, настолько они хороши. Улисс встречает трех несчастных зверей: лисичку-подростка Берту, голова которой забита самыми обыкновенными подростковыми мыслями, застенчивого поэта пингвина Евгения, пройдоху-кота Константина (он похож на Остапа Бендера, но попроще, и на матроса Фукса, но поумнее). В этой компании, к которой присоединятся и другие звери, начинаются поиски карты, которая приведет к драгоценному кладу.

Пока развивается сюжет, автор вовсю веселится и хулиганит: то пишет абсурдные диалоги, то пародирует какие-то человеческие проблемы, причем далеко не всегда это подходящие детям темы. Из-за этого постоянного легкого безумия и дураковаляния создается такое впечатление, что все события происходят одновременно всерьез и понарошку. Вот когда вы играли во что-то в детстве, вы ведь по-настоящему вовлекались в только что придуманный сюжет, но понимали, что это все игра. Так и здесь. Правда, при этом роман совсем не казался пустяковым, все время чувствовалось: да, игра, да, понарошку, но… Это самое «но» как раз не позволяло отмахнуться от проблем, с которыми сталкивались герои, и счесть книгу слишком пустяковой. И под конец голос повествователя незаметно меняет тон, он вдруг заводит разговор о совсем не шуточных и весьма серьезных вещах.

Даже на финал без финала, когда «продолжение в следующей серии», я совсем не обиделась, хотя обычно такое ненавижу. Правда, в данном случае автор честно завершил главную сюжетную линию с картой, а что «Воландеморт еще не побежден» - так все-таки грех придираться, раз у нас тут серия. Еле удержалась махнуть рукой на планы и взять сразу второй томик – правда, остальные три все равно еще не вышли. И как хорошо, что выйдут обязательно!

Оценка: 4  /  4.4
"Сны - это великая движущая сила, в них нам открывается то, что в повседневной жизни скрыто."

Начну с того, что книга очень необычная, ничего подобного я еще не читал, поэтому для меня это отдельный плюсик.
Могу сравнить лишь с мультиком "Зверополис", где тоже взят мир, в котором главные герои - это звери.

Стиль автора мне вполне понравился, да и сюжет вышел довольно интересным. Многие диалоги были настолько забавными, что трудно было сдержать улыбку. Но эта книга скорее для подростков, а не для детей.

Тайное пророчество, загадочные события, детективное расследование, поиски сокровищ, и много других приключений ждут наших главных героев. Финал меня немного удивил даже, но теперь однозначно буду ждать продолжения, которое надеюсь очень скоро выйдет в новом переиздании.

Краткая аннотация: В "ночь несчастных" Лису Улиссу предстоит найти трех несчастных зверей, чтобы начать исполнять пророчество, которое ему же и приснилось. Собрав нужную команду, компания из четырех зверей (лис,лиса,пингвин и кот) отправляются на поиски таинственных сокровищ саблезубых тигров. Тут-то приключения и начинаются...

Оценка: 4/5.
Книгу могу порекомендовать любителям забавных и необычных произведений, юмора в книге достаточно, поэтому настроение себе понять вы тоже сможете.
Также невозможно не выделить потрясающее оформление книги.
картинка UltraviolenceG

Оценка: 3.5  /  4.4
Люди - звери... Звери - люди...

Что же взять в дорогу, думала я...
Отпуск. Море. Солнце. Пляж.
Что-нибудь легкое. Не до серьезных книг, а после… мыслей.
Книга «Лис Улисс» давно попала в тот самый, растянутый на долгие лета, список хотелок. Кто-то из ленты друзей пищал от восторга, кто-то (их было меньшее количество) – недоумевал. Обычное дело, вкусовщина.
В принципе, книга справилась с поставленной задачей – не загружала, от слова - совсем. Вполне себе легкий сюжет, в котором красной нитью проявляется пародия на наше человеческое царствие. История, которая вынуждала смеяться открыто, жаль, что только первую половину книги. Потому и оценка неесколько скатилась вниз.
А началось всё со скуки:
"-Тебе было откровение, да? – спросила она.
-Нет, мне было скучно, - ответил Улисс."
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не орало…
Наш Улисс, в тот самый, самый зевательный свой день, вспомнит о пророчестве, которое гласило следующее:
" — Есть пророчество, которое гласит, что в Ночь Несчастных трое несчастных соберутся в доме Ищущего Лиса и под его началом составят непобедимую команду, которая найдет сокровища саблезубых".
Вспомнит и отправится на поиски, кто ищет, тот всегда найдет.
И найдет он их в лице:
а) лисички Берты, которую в семье никто не понимает… не признает в ней будущую мировую звезду. А она ведь достойна большего, уж точно не прозябание в дурацкой школе.
б) пингвина Евгения, несчастного в любви. Волчица Барбара, дама сердца, отвергла его высокое чувство и плавник.
в) кота Константина, задолжавшего одному крупному мафиози, зайцу Кроликоне и поставленного на счетчик.

А дальше, планы несчастных, пойдут вразрез с планами других искателей сокровищ.
И будет борьба
Бобра и Козла…

Шутка, но в каждой шутке…

Маленький разбор:
От Лиса хотелось большей прозорливости и вертлявости. Не Лиса Алиса, совсем.
От Кота… того же, что и от Лиса, только в двойном объеме. С самого начала, все в нем раздражало. Нытье особенно. То, что автор в дальнейшем, подкорректирует его поведение – удручало вдвойне. Не люблю такие не логичные скачки в характеристиках персонажей. И неважно мне, будь то кошки, лисы… люди.
Берта… Лисичка не нашла во мне какого-либо отклика. Потому, без претензий.
Что же касается Пингвина Евгения, то тут – полный порядок и гармония, автор постарался От и До и на том, спасибо.

Буду ли читать продолжение? Не знаю, уж точно не скоро. Но послушать планы есть, если она есть в прослушке. Имеется?

Оценка: 5  /  4.4
Лисы? Кот? Пингвин? - да вы шутите?!

Росмэн лично мне известно как популярное издательство детской литературы, поэтому взяв в руки эту книгу я уже был настроен на хорошую сказку, которая о добре, о поступках - хороших и плохих, о тех чувствах, которые испытывают дети, но уже становятся забавными для взрослых. А получил - ВОТ НИХРЕНАСЕБЕ что я получил! Если изд. Росмэн будет куда-нибудь копировать этот отзыв, замените на "ничегосебе" =)) Я получил просто улетнейшый, неожиданный детектив с примесью приключений, который вообще не детский и безумно захватывающий. Книга очень легко читается! Скорочтелкам на пару дней книга, я же растягивал удовольствие; ага, многие не понимают, как это, когда нравится книга её хочется читать и читать, как можно растягивать??? - Да вот можно! Когда нет на полке второй части, а тебе уже хочется - можно :D
Я видел обложку до переиздания, но даже не запомнил названия и не вглядывался в оформление, поэтому книга, оказавшись в моих руках для меня была написана автором - Лисом Улиссом, более того, для меня имя Лис было каким-то ранее не встречающимся, поэтому я не мог запомнить и частенько путал писав неправильно с двумя СС на конце. Ахаха просто представьте, как было смешно, когда я стал читать и понял, что это не фига не автора книги имя. Мне пришлось развернуть к глазам переплетом и рассмотреть обложку - О Боги Олимпа - Фред Адра!!! Вы серьезно? А Лис - оказалось животным, а не именем. Хорошо я не брался говорить о книге с кем-то до чтения, а то засмеяли бы.
Позже, я связался с издательством и мне ответили, что это цикл и в нем пять книг. Я захотел их все! От этого издательства я читал до сея момента только Дарителей и, в принципе, остался доволен, но Лис Улисс и клад саблезубых - это просто нечто! Просто что-то с чем-то! Вот правда. Я понял, что эту книгу любят, когда на лайвлибе мой коллаж на тему "что читаешь на этой неделе?" собрал внушительное количество "плюсов". У меня еще ни один коллаж столько не собирал, даже про Гарри Поттера. Ох, точно, я же читаю еще и цикл о мальчике со шрамом, а ведь он вышел тоже у Росмэн.. Совсем забыл, так что я вас, выходит, обманул с дарителями.
Ну так вот, главная команда, они же герои, собираются перед читателем воедино уже с первых страниц. И с первых страниц вы проникаетесь к ним лучшими эмоциями, вы хотите этих зверушек себе домой, потискать, попрыгать, побегать да подурачиться вместе с ними. А имена... это какая-то экзотика прямо: Лиса - Берта, пингвин - Евгений и мой любимый герой в цикле - котяраааа Константин! Ох, как же он хорош. Пишу это пока Кузьма этого не видит (мой котей, кто не в теме). У кого какой любимый герой? А нет, не так, мне не интересны ответы, если ваш любимый герой не кот Константин :D
Какие там смешные диалоги. Юмор на высоте, я не ожидал вообще ничего подобного, более того, я не читал ничего подобного, но всегда хотел прочесть некоторый легонький психодел, в котором мир вертится вокруг банды животных, банды - не в смысле хулиганов, а вообще, команды. Это круто, я получил то, о чем думал и не думал, что получу с этой книгой. Ну и завернул :)
Я наклеил стикеров в особо ржачных местах, когда смеялся прямо в голос, на меня смотрели в общественных местах как на дурака, думаю эта ситуация знакома всем, кто читал очень смешную книгу на людях. Но переносить эти цитатки я не стану, собирался, но не стану, потому как... я открыл, перечитал и понял: для того, чтобы передать весь смысл, который делает их особенно прикольными необходимо переписывать страницу, а то и две :) Для людей в теме, напишу, что мне понравился особо момент, когда Марио пригласили зайти в дом, вернулся кот и продемонстрировал реакцию. Кто такой Марио, зачем его пригласили и как отреагировал кот вы узнаете, когда прочтете эту замечательную книгу :)
Я очень рад, что это только первый том, что впереди меня ожидают еще четыре, но одновременно с этим я уже расстраиваюсь, понимая, что после пятой части с героями придется прощаться... Еще только первое число второго месяца нового года, а я уже заношу книжечку в топчик года. Ура! Первая! Если так пойдет и дальше, не поленюсь туда занести целый цикл. Говорят, вторая книга еще больше радует смешными моментами. Ух, предвкушаю :) Нужно срочненько прикупить!
Мне нравится слог автора, эти постоянные диалоги из серии "Капитан очевидность" заставляет ржать в конском смысле этого слова. Забавно смотрятся и слова переформулированные специально под животный мир, за этим сложно следить и будь я автором, по любому где-нибудь описАлся бы. Чтобы понять о чем я, вот пример: возьми себя в лапы (а не руки), закрой пасть (а не рот), ох какая самка (девушка). Да, звучит злобно, грубо, но когда вспоминаешь о ком читаешь, все становится на круги своя.
Книга точно не для детей: самка вся в печали, боится, как бы не попасться на самца, который просто тебя попульзует и бросит или вот: торговцы запрещенными сладостями. Курьеры, которые продают эти запрещенные сладости: - а почему они запрещенные? - ну потому что они очень сладкие и на них подсаживаешься. Ну вы понимаете какой смысл я увидел в этом, тем более, что я не являюсь сладкоежкой :)
Так что вот, думайте сами, покупать книгу своему ребенку или нет. Себе то точно купите! ;)
Спасибо.
картинка GeorgijBarbashov

Оценка: 4.5  /  4.4
— Кстати, ты что, действительно, знаменитый путешественник? Что-то я сомневаюсь.
— Это потому, что ты способен смотреть только в прошлое и настоящее. А я знаменитый путешественник в будущем.

Помнится, у меня давно стояла книга в планах. И как-то уже даже забылось, что она там стояла – но внезапно книга оказалась у меня в руках и понеслось.
Почему-то я думала, что это детская книга – но ничего подобного. Детям тоже, наверное, будет интересно, но для взрослых прямо особый смак. Несмотря на то, что главные герои – хммм, звери - воспринимаются они просто великолепно благодаря стилю, насмешливо-ехидному и даже слегка сумасбродному. Люблю такие книги. Заряжают позитивом и легким взглядом на жизнь.
Мультфильм "Зверополис" – первая ассоциация с прочитанным. Там цивилизованные звери – и тут звери. Там лис – и тут лис. В Зверополисе забавные приключения, а тут и подавно. Лис Улисс вышел, судя по всему, гораздо раньше мультика, так что идеи, похоже, витают в воздухе.

Больше всего меня покорил стиль – и юмор. Забавных ситуаций тут предостаточно, от походов в склепы до шпионских страстей. Все потому, что звери ищут клад, и ищут они его потому, что Лису Улиссу привиделся сон, что этот клад существует.
Совершенно фантастическим образом вокруг этого события внезапно образуется и впрямь гонка за кладом, в котором участвует компания зверей во главе с Улиссом, а также секта Сверхобезьяна, охотник за расхитителями гробниц и еще куча всяких странных личностей. И все эти личности довольно колоритны и заставляют с интересом следить за их приключениями. Заканчивать книгу не хочется, она как глоток позитива, так бы и читал вечно.
Понемногу-потихоньку вокруг, казалось, не связанных событий вырисовывается неплохой сюжет. Причем – со смыслом в итоге. Может, идея тут не навязчивая – но задуматься есть, над чем. Да и вообще тут что ни строчка, то смыслы и подсмыслы скрываются за юмором, хоть всю книгу на цитаты растаскивай.

Проспер: Как вам не стыдно! Преступность не дремлет!
Инспектор: Не дремлю я, что гораздо хуже. Если вы немедленно не уйдете, я буду вынужден вас застрелить, а затем арестовать самого себя. Доставить себя в участок, допросить, оправдать и отпустить.
Проспер: Отпустить?
Инспектор: Конечно. У меня есть связи в полиции. Я хорошо знаком с собой и, думаю, смогу договориться. Зачем вам такая нелепая смерть, если вашего убийцу даже не накажут?

В общем, дальше можно ничего не писать, и так ясно, что за книга. Я ее крайне советую, она легкая, забавная, воздушная и занятная. То, что доктор прописал мрачными зимними вечерами… а также летними, осенними и весенними.
К Лису Улиссу я еще вернусь, как душа потребует продолжения банкета. Необычная книга – с ноткой безумия Шляпника и как говорится, «Все страньше и страньше». Мне по душе такие книги, я их обожаю – именно то слово – и рада знакомству с историей. Такие книги для всех возрастов и чем старше, тем больше оттенков замечаешь.

— А тебя не беспокоит, что завтра он приедет, и наш обман раскроется? — не скрывая тревоги, спросила Берта.
— Вот когда я об этом думаю, то беспокоит, — признался Улисс. — Поэтому предпочитаю не думать. И тебе советую.
Оценка: 5  /  4.4

Ох, какая же это милая детская книжка, именно такую не страшно дать ребенку. В ней нет жестокости и злости, все обыгрывается очень по доброму. А сколько иронии в книге, как автор высмеивает несовершенности нашего мира, для меня это был бальзам на душу.
В "Ночь несчастных" Лис Улисс находит трех несчастных зверей, и собирает их для того,чтобы найти клад саблезубых, тигров что давно вымерли. И вот он, и таких же три обаятельных персонажа, выходят на поиск приключений. Их дорого будет интересной, загадочной и очень забавной. Не обойдется тут и без любовных интриг.
Наверное, самым любимым персонажем для меня стал кот Константин. Я его представила таким дворовым кошаком, с хитрой лихой мордашкой и порванным ушком, увидев которого, сразу ясно - он прошел нехилую школу выживания. Он был очень забавным, энергичным и очень ярким.
Прекрасная история, вот только заканчивается на самом интересном месте, что у читателя не остается другого выбора как брать в руки следующую часть. Моя оценка 5 из 5.

Оценка: 5  /  4.4

Не буду долго разглагольствовать о том, что идеей своей книга очень похожа на “Зверополис”, потому что все про это говорят. Точнее мультик похож на книгу, ведь вышел он позже. Но в том же смысле она похожа и на “Ну погоди!”. Все-таки есть в очеловеченных зверях что-то привлекающее внимание. Вроде и похожи на зверей, а ведут себя как люди, и забавно, когда на их внутренние качества влияет представление человека о тех качествах, что присущи тем или иным видам животных или не влияет.

Например, лис Улисс здесь такой же хитрый и себе на уме авантюрист, как и лисицы в природе, а кот Костантин слегка жуликоват. Не встречались мне правда кокетливые лисички, как Берта, или застенчивые пингвины, как Евгений. Но вот ганстер Кроликонне, наоборот, являет собой противоположность трусоватым и беспомощным зайцам,и даже волки у него на посылках.

И вот эта честная компания, заруяившись деньгами криминального аворите, пытаеся разыскать клад саблезубых. Естественно, что их ждут разнообразные приключения. Однако не стоит думать, что это детская книга и что взрослым она неинтересна. Я уверена, что дети прочтут ее с увлечением, но только взрослые могут до конца понять все параллели, которые проводит автор между чеовческим обществом и звериным, все отсылки и намеки на нашу действительность. Например, про культ Сверхобезьяна, который сбросит с себя шерсть и станет повелевать всеми животными, и многое другое.

А какие тут диалоги? Просто зачитаться можно, они абсурдны, забавны, а Улисс вообще своими репликами может завести в тупик любого, а не только кота Константина.

– Но ведь завтра приедет настоящий Проспер, и все откроется! И что тогда?
– Хм… Об этом я не подумал. Пожалуй, не буду думать и сейчас. Тебе тоже не советую. Потому что иначе мы рискуем никуда не пойти и ничего не узнать.

– Святейший? – испуганно переспросил пес.
– Он самый. Святейший – один из трех апостолов Сверхобезьяна. Еще двое, крокодил-великан и гиена огненная, к сожалению, не смогли поехать с нами.

Вспомнить стыдно. Правда, Евгений?
– Да-да! – согласился пингвин.
– Евгению особенно стыдно. Вы не смотрите, что он с виду такой тихоня, в пьяных дебошах и оргиях ему не было равных.

– Это не похоже на замок, – заметил с трудом приходящий в себя Константин.
– Вы думаете, это имеет какое-то значение?
– Нет, – сказал Константин. – В мире вообще мало что имеет значение. И уж точно не это, – на какое-то мгновение кот почувствовал себя философом, но это тут же прошло.

– Я сейчас чихну, – шепотом предупредил Евгений.
– Рехнулся?! – испугался Константин. – И думать не смей!
– Не могу. Здесь пыльно. К тому же у меня аллергия на кошек. Особенно на пыльных кошек.
– Терпи! Ты же самец!

– Возможно, это на нас оказывают психологическое давление, – предположил образованный Евгений.
– Да? Ну тогда они могут быть довольны, я вполне уже психологически подавлен, – проворчал в ответ Константин.

Ну, вы, думаю, уже поняли что таким образом можно переписать просто всю книгу. Так что лучше ее просто прочесть. Не могу не отметить, что автор ниразу не сбился в использовании фраз, которые имеют отношения к людям, и везде заменил слова на более подходящие животным (столкнулся мордой к морде, скрестив передние лапы на груди, уже через пару мгновений взял себя в лапы).

В общем, с этой историей я провела совершенные замечательные несколько часов. Однако дело не только в юморе. Ведь за всей этой фантасмагорией не сразу замечаешь, как изменяется тональность истории. Автор начинает говорит о серьезных вещах, и теперь нашему лису предстоит в соответствии с его именем долгое странствие. Отправлюсь-ка я с ним)

Оценка: 4  /  4.4

Когда ты берешь в руки такую яркую книгу, то сразу думаешь о то, что книга скорее всего детская. Но ведь детские книги бывают очень вдумчивыми и интересны даже для взрослых. Вот и у меня в руке именно такая книга!

Мне очень понравилась необычная компания. Знакомьтесь: глава компании лис Улисс, его помощница лисичка Берта, умный пингвин Евгений и трусоватый кот Константин. Всех их собрал рядом с собой Улисс. А почему? Потому что он сам себе совершил предсказание, в котором сказано, что он и еще трое несчастных бедняг в День Несчастных (который он опять же предсказал себе) помогут ему в поисках клада клана саблезубых. Вот так :)

Очень интересный сюжет закрутил автор, особенно моменты с детективными расследованиями и довольно забавными диалогами. Сами герои и мир, окружающий их - отдельный разговор. Все так же как у нас, только всем верховодят различные звери - есть археолог Бенджамин Крот, являющийся енотом, есть граф Бабуин, главный из ожидающих Сверхобезяна, есть сыщик Просперо и сыщица Антуанета и много подобных забавных персонажей. Смотрели "Зверополис"? Тогда эта история вам точно напомнит этот классный мультфильм!

А когда в сюжет стала вмешиваться мистика с элементами демонической силы - так вообще подумалось, что я нахожусь в неординарном разуме автора, который не знаю что хочет до нас донести. Но все же сама история очень затягивающая, хоть местами и бывало скучновато. Иногда диалогов было на столько много, что становилось тяжело читать. Хотелось пропустить несколько страниц и продолжить позже.

Как резюме - книга многообещающая, легко и доступно излагается сюжет, финал открытый и я надеюсь, что Росмэн продолжит перевыпуск этой интригующей саги. Очень советую подросткам от 12 лет и даже взрослым, потому что книга достойна внимания. Есть провисающие и даже скучные моменты, но их не много и нужно просто перетерпеть.

картинка NinaLisko

Скажите "Лис Улисс" )))

Не знаю, как насчёт «игры мерцающих смыслов», но то, что эта книга светится улыбкой доброты – совершенно точно. Стоит только произнести вслух её название – и губы невольно сложатся в эту самую улыбку. Вот что значит хорошо подобранное имя. Неудивительно, что с него-то всё и началось, и между прочим, имя это безошибочно подсказывает, что автор пишет по-русски – другой язык не предложил бы столь удачного, изящного и ироничного фонетического совпадения.
Вместе с тем, в русском литературном контексте имя Улисса приводит на ум в первую очередь роман Джойса, а не древнегреческую мифологию. Едва ли следует отказать здесь автору в известной доле прекрасного нахальства, но чувство юмора, имманентное самому языку, поистине впечатляет. Ведь с лингвистической точки зрения между «лисом» и «Улиссом» нет никакой связи, и тем не менее какой звериный образ подошёл бы герою больше? «Хитроумный», ловкий и неустанно энергичный, способный дальновидно ориентироваться в сложных обстоятельствах, красноречиво и убедительно говорить, «славный копьём», «великий душой и сердцем». Конечно, вы его узнали ;) добавим к этому, что сюжет саги Фреда Адры строится в том же авантюрно-сказочном духе с опорой на распространённые (современные) фольклорные мотивы, что и изначальная, догомеровская биография греческого героя. А общество зверей, думающих, говорящих и действующих по-человечески, напоминает, в зависимости от поколения, кому «Зверополис», кому «Робин Гуда» 1973 года, но в сущности, надо полагать, восходит к басенной традиции животного олицетворения людской натуры в соответствии с характером, достоинствами и недостатками, а также к аллегорически-сатирическим средневековым бестиариям.
Мир Лиса Улисса очень похож на наш – но «проще и добрее». В нём с мафией можно договориться, шпион спасает тех, за кем приставлен следить, потому что ему этого хочется, а тому, кто точно знает, что он не преступник, нечего и бояться. Здесь вы наверняка встретите знакомых – из жизни и из любимых книжек, может быть, найдёте и собственное отражение и успеете искренне полюбить всю эту пушистую компанию, прежде чем окажется, что вашему виду уготована особая роль, совсем другая и довольно зловещая. Что тогда случится… или уже случилось, и ничего нельзя исправить – не в книжном сюжете, а в реальности? Неужели так невозможно трудно научиться добру, почему для слов, подобных напутствию Улисса для Берты, надо себя буквально пересилить?.. Не хочется так думать, и в конце концов это просто озорная сказка, пародирующая разом всё на свете. Конечно, с намёками и отсылками, которые будут понятны в большинстве своём взрослым читателям, но, несмотря на пару сцен распития спиртных напитков, плохому она никого и никогда не научит.

Оценка: 4  /  4.4

Вот интересно, как сами дети воспринимают эту книгу. Сомневаюсь, что им будет интересно. Чтобы воспринять эту книгу, нужна определенная база, которая со временем складывается у любого человека из просмотренных книг, прочитанных фильмов. Поясню, что я имею в виду.
Во-первых, в книге много отсылок к другим произведениям. Например, провожатого по секте сверхобезьянцев зовут Вергилий (привет от Данте). Археолога и охотника на расхитителей гробниц зовут Бенджамен Крот, что отсылает нас к фильмам «Сокровище наций» и циклу про Лару Крофт. Кролика-мафиози зовут Кроликоне, и так обыгрывается имя дона Корлеоне из «Крестного отца». И это только три примера. Конечно, со временем любой читатель учится замечать подобные вещи, но вот уловят ли это дети?
Во-вторых, обыгрывается множество ситуаций, штампов. Тот же квест с пророчеством и поиском сокровищ, история с сектантами. Глава про театр восхитительна! Так изумительно обыграть «Поэтику» Аристотеля, этикет, сюжеты классических пьес, образ примадонны и прочее. В принципе, вся книга построена на нарушении ожиданий читателя. Нам задается некая ситуация, мы, имея за плечами багаж знаний, ожидаем определенной реплики или действия, но получаем мы нечто неожиданное, что и вызывает улыбку. Стандартная ситуация, но опять-таки будет ли это воспринято детьми?
В итоге, получилась книга для взрослых, нежелающих взрослеть. Остроумно, весело, динамично. Но вот понравится ли детям – это еще вопрос.