mariya_mani

Любитель радостных книг

20 июня 2020 г. 18:41

Что может быть прекрасного в разбитом сердце? Но именно это и привело Пейтон к счастью.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

наверно можно и так сказать.

Почему-то, когда я читала аннотацию на эту книгу, я подумала, что книга написана в жанре фэнтези, точно не могу сказать, что же меня натолкнуло на такую мысль. Но приятно (кхе, мне сейчас совершенно не хочется читать фэнтези), что я ошиблась и прочитала эту светлую книгу. Хотя не всё в этой истории так светло:

Пейтон - талантливая футболистка, которую ждет спортивная стипендия в одном из лучших университетов страны. Но когда она узнает о мрачной тайне своего парня, Рида, её мечты и будущее оказываются под угрозой. Пейтон приходит в сознание на земле с тяжелейшей травмой колена. Теперь о футболе можно забыть на многие месяцы. Никто не верит Пейтон, что это была не случайность. От нее отвернулась даже самая близкая подруга. Но Пейтон готова не только к длительному лечению, но и к борьбе - она докажет всем, что под маской заботливого идеального парня скрывается монстр.

Меня просто трясло и передёргивало от описания этого Рида, от того, насколько этот герой получился мерзким и отталкивающим, от того, сколько мерзости и ... может прятаться в глубинах человеческой души... Меня просто поразило и потрясло, с какой силой, с каким мастерством автор рассказывает о Риде. В "Примечании автора написано":

ЭТУ КНИГУ было сложно писать. Она разворошила слишком много болезненных воспоминаний. В какой-то момент своей жизни я оказалась в той же ситуации, с какой сталкивается Пейтон. Я встречалась со спортсменом, который начал принимать допинг. Я, как и Пейтон, тут же рассталась с ним, едва узнала. А еще я, как и Пейтон, заплатила высокую цену за наш разрыв. Мой парень тоже впал в ярость, как и Рид.
Мои друзья поверили мне, а наши общие – нет. Люди видели, как он порой меня защищал и рисковал, чтобы помочь другим девушкам. В довершение всего, он меня просто обожал, и все это знали. Они не могли поверить, что он способен причинить мне вред. Все дело во мне. Наверное, я просто неправильно поняла эту ситуацию… верно?
Неверно.
Я точно знала, что произошло, и придерживалась этой версии. Но мне не верили.

И зная это, прочитав об этом в самом конце, я поняла, почему Рид получился у автора именно таким - потому что это личное.

YA, но такой... переворачивающий душу просто. История о сильной девушке, о мужестве, о любви, дружбе, делах сердечных, семейных тайнах. Мне нравятся такие книги, цепляющие за душу. говорящие о серьёзных и важных вещах, о том, что надо говорить, когда к тебе постучалась беда и стоять на своём (а как, когда кажется, будто все против тебя? Или не все, твоя семья тебе верит и это уже много и самое важное, а остальные - словно проходят проверку, друзья ли они тебе или просто так, случайность в твоей жизни).

Источник