20 июня 2020 г. 11:32

Книгу очень ждала с тех пор, как ее анонсировали "freedom". Предзаказала ее сражу же как она появилась на лабиринте и вот вчера мне ее привезли. Оставила ее почитать перед сном. Ага, почитала) Легла спать в 2 ночи, т.к не могла успокоиться пока не узнаю финала.
Книга очень увлекательна, захватывает с первых строчек и не отпускает до самого финала. Слог очень простой, текст не перегружен обилием описаний всего и вся(а вот для кого-то это минус), очень динамично развивается сюжет.
Главная героиня не типичная для жанра(во всяком случае из того что я в последнее время читаю) девушка, у которой амбиции прямо таки "ого-го", да и вообще мадам знает себе цену. Она вторая дочь герцога. Для семьи она всего лишь обременительное дополнение к первой, Хризанте, которую в семье очень любят и леелеют. Соответственно наша героиня не испытывает никаких нежных чувств и привязанностей к семье, и можно сказать это и сформулировало бунтарского поведение Алессандры. Она заводит любовников пачками, принимает весьма недешевые подарочки, но когда они просят ее руки, она их попросту бросает. На случай если они захотят подмочит ей репутацию, предавая огласке ее похождения, у девушки есть компромат на каждого вот они и молчат в тряпочку. Вообщем девушка не промах. О, а я говорила, что она убила своего первого любовника? Потому что он ее отверг, а это между прочем была ее первая любовь. Ей не хочется оставаться на вторых ролях, а хочется власти и возможности менять пуританские уклады страны, например, запрещающие выходить замуж младшим дочерям, пока старшая остается незамужней. И для этого ей нужно всего лишь соблазнить короля, который на протяжения года отвергает любую девушку представленную во дворец. Выйти за него замуж, хотя короли очень странные, вон прошлый женился только спустя 300 лет правления. И убить его, что тоже непросто, т.к короля окутывает тени, которые его защищают и еще не пойми чего делают. А еще прикасаться к королю нельзя, иначе смертная казнь.
Эта книга просто прекрасна, хотя и не лишена недостатков(есть пара несостыковок). Однозначно 5/5. картинка MariyaKalyazin

Источник