SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 июня 2020 г. 00:01

4 В поисках земли обетованной...

Не готова я была к этой книге) примерно улавливала о чем пойдет речь, уповалала на милоту, если не заладится с сюжетом, и подозревала обнаружить под обложкой поучительный сказ о влиянии Личности на историю и ознакомление с различными общественно-политическими основами управления.
Слава Ричарду Адамсу , все перечисленное было перевешено Одиссей и Илиадой ;)

Фирма "Сатч и Мартин" белой доской обозначила планы на будущее для людей и время перемен для колонии кроликов. Бедолага Пятик, охваченный дурными предчувствиями, забыв о сне, покое и собственном положении в местной иерархии, решил исполнить навязанную Даром роль пророка для собственной общины. Смутны его пророчества. Трудно преодолеть привычку к спокойной, сытой и оседлой жизни. Стар Треарах, Господин Рябинового Дерева, для принятия судьбоносного и спасительного решения. Подстрекательство к мятежу - так звучит приговор для Пятика и его брата Ореха. Эпическое приключения в поисках нового дома, для кучки изгнанников начинается с практически безнадёжного утверждения "...на хорошее можно надеяться только тогда, когда знаешь, куда идти и что делать".

Всего один шаг в неизведанное и множество приключений обрушиваются на Ореха и его друзей. Нешуточные испытания ожидают в поисках холма, где можно было бы возродить колонию. Не только сила и отвага понадобятся маленьким пушистикам, их ждут серьезные испытания и совсем немного удачи. Не обойтись им без взаимовыручки и веры в друг друга.
Мало чем отличается кроличья история от человеческой. Все по серьезному - и война, и выживание, и социальное устройство общества, и борьба за власть... Человеческие страсти под пушистой шубкой сказочного повествования.

Казалось бы, что мы можем увидеть героического в этих теплых, боязливых созданиях? Что могут они противопоставить суровому окружающему миру? Какие качества выступят против жестокости и обречённости?
Интуиция и немного предвидения. От последнего в помете, маленького Пятика. Слаб телом, но способный увлечь за собой силой духа.
Ум и практичность. Отвага Ореха не в смелости, но в трезвом взгляде и желании познания. И в испытаниях на себе, проверке правильности решения. Трудно переоценить этого персонажа. Достойна его и финальная награда.
Сила и безрассудность. Как ни странно, но без авантюриста Шишака такие затеи обречены на поражение, к тому же он умеет признать вовремя свои ошибки и верен друзьям.
Наблюдательность и сообразительность. Черничке именно эти качества помогают найти выход из запутанных и смертельно опасных ситуаций.
Мудрость и выдумка. Летописец похода Одуванчик - без его весёлых историй, мудрых легенд и ироничных сказов не было бы воодушевления в сердцах и надежды на лучшее.

Сказочная история о серьезных вечных вещах. Отнюдь не детская и уж совсем не "кроличья" по наполненности. Смысл, скрытый за волшебной картинкой. Как силки за болиголовом, крапивой и мятликом.
И Человек - как стихия, от которой жди беды. В большинстве случаев.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
"Дайте две!" Сорок вторая волна.
Клуб "Белая сова". Книжное таро.

Источник

Ветка комментариев