SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 июня 2020 г. 00:01

4 В поисках земли обетованной...

Не готова я была к этой книге) примерно улавливала о чем пойдет речь, уповалала на милоту, если не заладится с сюжетом, и подозревала обнаружить под обложкой поучительный сказ о влиянии Личности на историю и ознакомление с различными общественно-политическими основами управления.
Слава Ричарду Адамсу , все перечисленное было перевешено Одиссей и Илиадой ;)

Фирма "Сатч и Мартин" белой доской обозначила планы на будущее для людей и время перемен для колонии кроликов. Бедолага Пятик, охваченный дурными предчувствиями, забыв о сне, покое и собственном положении в местной иерархии, решил исполнить навязанную Даром роль пророка для собственной общины. Смутны его пророчества. Трудно преодолеть привычку к спокойной, сытой и оседлой жизни. Стар Треарах, Господин Рябинового Дерева, для принятия судьбоносного и спасительного решения. Подстрекательство к мятежу - так звучит приговор для Пятика и его брата Ореха. Эпическое приключения в поисках нового дома, для кучки изгнанников начинается с практически безнадёжного утверждения "...на хорошее можно надеяться только тогда, когда знаешь, куда идти и что делать".

Всего один шаг в неизведанное и множество приключений обрушиваются на Ореха и его друзей. Нешуточные испытания ожидают в поисках холма, где можно было бы возродить колонию. Не только сила и отвага понадобятся маленьким пушистикам, их ждут серьезные испытания и совсем немного удачи. Не обойтись им без взаимовыручки и веры в друг друга.
Мало чем отличается кроличья история от человеческой. Все по серьезному - и война, и выживание, и социальное устройство общества, и борьба за власть... Человеческие страсти под пушистой шубкой сказочного повествования.

Казалось бы, что мы можем увидеть героического в этих теплых, боязливых созданиях? Что могут они противопоставить суровому окружающему миру? Какие качества выступят против жестокости и обречённости?
Интуиция и немного предвидения. От последнего в помете, маленького Пятика. Слаб телом, но способный увлечь за собой силой духа.
Ум и практичность. Отвага Ореха не в смелости, но в трезвом взгляде и желании познания. И в испытаниях на себе, проверке правильности решения. Трудно переоценить этого персонажа. Достойна его и финальная награда.
Сила и безрассудность. Как ни странно, но без авантюриста Шишака такие затеи обречены на поражение, к тому же он умеет признать вовремя свои ошибки и верен друзьям.
Наблюдательность и сообразительность. Черничке именно эти качества помогают найти выход из запутанных и смертельно опасных ситуаций.
Мудрость и выдумка. Летописец похода Одуванчик - без его весёлых историй, мудрых легенд и ироничных сказов не было бы воодушевления в сердцах и надежды на лучшее.

Сказочная история о серьезных вечных вещах. Отнюдь не детская и уж совсем не "кроличья" по наполненности. Смысл, скрытый за волшебной картинкой. Как силки за болиголовом, крапивой и мятликом.
И Человек - как стихия, от которой жди беды. В большинстве случаев.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
"Дайте две!" Сорок вторая волна.
Клуб "Белая сова". Книжное таро.

Источник

Это книга борется за звание лучшей книги, из прочитанных мной в этом году. Но у неё уже есть достойный конкурент, а к концу года, уверен, ещё появятся. А какая книга у вас лучшая в первом полугодии 2020 года?)

Для меня, пожалуй, из чистых открытий - «Каменный ангел» Маргарет Лоренс .
И отмечу - «Станция на пути туда, где лучше» Бенджамин Вуд , свежая книга.
Желаю побольше конкурентов)

Не рано ли вы итоги года подводите? :)) До декабря ещё кучу всего начитаете :)
"Станция" в ваших отзывах выглядит очень страшно...

Полугодие закрыли)))
Так и есть, тревожная история.

Не буду читать, не хочу пока тревожных историй.
Про кроликов-то я забыла сказать :)) Сама поставила 4 звезды, но сильного впечатления книга не произвела: для сказки слишком сложно, для поучений - слишком просто. А так мило, да :)

...сильного впечатления книга не произвела...
Согласна) не нашла в ней ничего неожиданного, пушистостью в основном берет.

Только пушистость уж больно сурьёзная :) Но для детей в определённом возрасте эта история будет хороша.

Ветер в ивах лучше)))

Ну... от этой книги я тоже не в восторге :))) Для меня они, наверное, примерно равны по удовольствию от чтения, просто в каждой из них фокус на чём-то своём.

Мой любимчик мистер Жабб;))

Ага, тот ещё жучок :))

У него такая мания....)))

Зелёный позёр :)))

Настоящий английский джентри)

Благодарю, указанные вами книги тоже получат шанс поконкурировать))))))

Мне тоже показалось, что для детской книги уж слишком всего наворочено!)

Вот! Правильно Юля сказала. Ни два, ни полтора))

А ведь для своих деток писал:)

Мощный мотиватор)

А я читала с удовольствием. Именно для себя. За этой внешней милотой и приятностью вещи таятся разной степени важности. Рассказать просто о важном - тоже умение

У меня она как "одна из" получилась.
Как учебник познания общества и государства - Матиуш Корчака.
Как анималистические истории - Ветер в ивах и из самого детского Ферда)))

Поддерживаю :)

Классная книга :) Правда, без четких возрастных границ... Хотя подростку, наверно, интересно будет. И то не очень взрослому :) А так - одно сплошное доказательство, что кролики - не только ценный мех, но еще и пример отваги, взаимовыручки, настоящей дружбы :) Шишак так вообще навсегда в моем сердце :))

Шишак так вообще Боромир, по вк-классификации;)

Да он вроде же не такой вредный :)))

У него просто наследственность получше)))

Похоже на то :)) Отец у Боромира, конечно, знатный ...хм..хм... На ум приходят только плохие слова :))

Я тебя по его поводу предупреждала;)))

Ага, но тут прям бе... Кстати к Фарамиру в книге отнеслась лучше, чем к Фарамиру в фильме, удивительно.

В исходнике он менее комплексующий) а фильм прямо прижать к груди и рыдать.
А как тебе неожиданная, последняя треть о Шире?

В исходнике он скорее догоняющий ситуацию, на мой взгляд :) Но! Я еще третью часть не пересматривала, помню плохо :)
Знаешь, мне вполне понравилось это ответвление, но (имхо) без него вполне можно было бы обойтись. Просто Толкин реально расставил все точки над i, рассказал о финале каждого... Это вроде и хорошо, да все кажется, что несколько затянуло. Можно было бы обойтись несколькими абзацами и сразу перейти к Серебристой Гавани. Ну это мое мнение :)

Он не желал подкармливать фанфики;)))
Наличие Летописи так и правнукам дало шанс на служение и фрейлинство.

Нее, теперь, уже познакомившись с миром Среднеземья и покинув его, понимаю, что Толкин был просто ответственным человеком и старательным писателем. "Властелин колец" - результат серьезного труда. Чем еще объяснить и такую обворожительную дотошность, и многохарактерность, и разноплановость. Я чуть погодя еще и Приложение хорошенько почитаю :) И Сильмариллион меня ждет. Шикарная вещь.

С Сильмариллионом отдельная история))) не жди художественности, а как сборник мифов о всех и каждом конечно вещь)
В нем тщательность и ответственность прослеживаются отлично.

Ну теперь Толкина я готова попробовать в любом виде и под любым соусом :))

Я никак до сказок не доберусь;))

Всему свое время :))