Morra

7 марта 2012 г. 01:32

"Не Лондон находится в Англии, а наоборот, Англия в Лондоне - так здесь говорят"
швейцарский студент-медик, XVI век

Слова простого безымянного школяра, которые донесла до нас история, вполне могли бы стать девизом Лондона (хотя вся остальная Англия, наверное, обиделась бы). Впрочем, Питер Акройд приводит столько замечательных цитат и высказывает столько интересных мыслей, что под них хочется завести отдельный блокнотик. Просто поразительно то количество источников, которое поднято для написания этого внушительного труда. От летописей, хроник, уставов городских цехов и записей горожан, т.е. того, что гордо именуется "исторический источник", до исследований и художественных произведений (сколько знакомых имен и сколько незнакомых, взятых на вооружение!). А если учесть, что некоторые из них представляют собой многотомные издания... Акройд благодаря лишь этому достоин высшей похвалы.

Бесконечный Лондон, прошедший путь от кельтского поселения до центра всего мира в XIX веке. Этот город, как точно замечает Акройд, не имеет границ. И так же бесконечно повествование о нем. Древние камни, перестраивающиеся соборы, шумные рынки, говорящие вывески ("Нализаться - 1 пенс, мертвецки - 2 пенса, чистая солома бесплатно"). Здесь даже в названиях улиц словно спрессована история. А нравы! Это не глянцевый город знати и финансовой элиты, это город бедняков, мошенников, сумасшедших, где "к восьми годам дети независимы, а в двенадцать висят".

Это все он. Злой, жестокий, энергичный, но (или поэтому?) бесконечно притягательный Лондон.

Дорогая Medulla , громадное спасибо за этот волшебный пендель, ускоривший мое знакомство с Лондоном Акройда. Это было прекрасно и познавательно.
(И теперь у меня на компьютере висит больше сотни фотографий, картин и гравюр, упомянутых в книге).

Не за что! Если нужен будет ещё волшебный пендель - обращайтесь )))))

А книга основательная, уважение вызывает объем проделанной работы. Это сколько архива перелопатил Акройд, чтобы написать такой труд, но, самое главное, что поражает в книге - любовь. С какой любовью к городу Акройд писал этот труд, к каждому камушку, к каждому рынку. Потрясающе!

Ага, я и обращаюсь, и по-тихому таскаю книги в хотелки. :))

Книга внушительная, не поспоришь. Представляю, как здорово ее читать настоящим лондонцам (или хотя бы тем, кто там бывал), для которых улицы, районы и здания не просто узнаваемы, но и часть повседневной жизни. А мне еще сильнее захотелось там побывать. :)

З.Ы.: как меня удивляют минусы к нейтральным комментариям. Вот уж кому-то развлечение. :))

Акройд, наверное, такой же воспеватель Лондона, как и мой любимый историк-киевовед - Киева. Чувствуется схожесть, отношение, любовь к месту как к родному и близкому созданию. Уже мечтаю прочитать "Биографию"

А что за киевовед, если не секрет? В Киеве я была по крайней мере (замечатльный город), так что было бы любопытно почитать. :))

Александр Анисимов. Его книги я добавлял на сайт и в свою подборку книг о Киеве.

Еще у нас есть, как говорят, "широко известный в узких кругах" Дмитрий Малаков, дедуля такой уже. Так вот он как никто знаток Киева и киевской старины. А еще - это он вместе с Кончаковским (родственником булгаковской семьи) создали дом-музей Булгакова, тот самый дом №13. Собрали экспонаты, по родственникам, от жены писателя, архивы, т.д.
А я сегодня достал (купил с рук, чудом!) библиографическую редкость, по которой киевоманы плачутся - книгу-альбом этих же Кончаковского и Малакова "Киев Михаила Булгакова". 300 страниц со старыми фотографиями того времени, семьи и города, с комментариями, цитатами из "Белой гвардии"... Ох, аж захлёстывает! :)))

Александр Анисимов
Особенно первые 2 книги цикла "Киев и киевляне".
Но я сомневаюсь, что они есть в эл.виде.
Но знаешь что я вспомнил? Он же с незапамятных времён работает в нашей газете "Киевский телеграфъ", пишет очерки о городе. Собственно, с этого и начинал. На их сайт был архив (год-два назад точно читала). Очень много статей, которые легли в его книги, дублированы там. Попробую поискать. Это если тебе интересно.

Оо, спасибо!
Звучит очень интересно, но боюсь, что ты права - в интернетах не найдешь (а в бумажном виде у нас тем более). Сайт газеты я нашла, но дальше не разобралась. Так что если тебе удастся что-нибудь найти, с удовольствием почитаю.

Да, знаешь, тоже не нашёл, похоже, они убрали из общего доступа весь архив как таковой. Жаль, это единств.возможность почитать он-лайн его тексты. А они и правда замечательны!

А я сейчас приехал совсем расстроенный. Ездил в городе (в центр в смысле), к Андреевскому спуску, тому самому булгаковскому, он же Алексеевский спуск, где в доме №13 жил писатель и его сумья Турбиных. Могу с грустью сказать, что своё историческое существование как улица-легенда, улица-знаменитость, улица-музей и объект почитания и любви стольких людей - спуск прекратил. Навсегда. Знаешь, иногда думаю - так странно, раньше и не знал, что по неживому, по каменным строениям, улицам, церквям можно чувствовать боль. Не знал, пока однажды не увлёкся историей Города.
Его давно терзают, старые дома выкупают, что-то делают там, пару лет назад даже залили цементом старинную брусчатку (не всю, но кусками, изувечили), додумались. Все любящие город киевляне взбунтовались тогда. А сейчас приехал, а он весь изрыт и огорожен, весь абсолютно! накрыт снегом, но и под ним виден этот ужас... Зашёл в булгаковский дом узнать, что к чему, оказалось - меняют полностью канализац.систему т.к. выкупили много домов, а без норм.соврем.канализации типа нифига не будет. Поэтому и вскрыли спуск, и брусчатку сняли ВСЮ! Обещали положить обратно, но по словам сотрудников дома поговаривают (а кто и сам видел), что её всю погрузили и вывезли. Блин, так грустно и больно :((
Немного успокаивает только то, что я застал Спуск нетронутым, настоящим, что он хотя бы в моей памяти будет...

Это грустно на самом деле, не умеют у нас совершенно беречь старину. Могу привести похожий пример - у нас реконструировали замки XVI века в Мире и Несвиже (оба входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО). В принципе красиво сделали, особенно потолки роскошные. Но! Там поставили стеклопакеты (!) и лифты (!). Смотрится кошмарно.

А на Андреевском спуске я толком и побывать не успела - издали полюбовалась, но не ходила. Всего три дня на Киев - это до обидного мало.

ох, Мир ваш мне очень нравится, такой яркий, красивый! Да и Нясвиж тоже. Вообще очень бы хотелось поездить по Белоруси. Листаю книгу с рисунками Наполеона Орды и мечтаю. И когда-то облазил весь сайт, посвящённый вашим архит.памяткам.

А еще мне как-то попадал в руки альбом "Нечеканая Бяларусь" - виды (фотографии) сверху, с вертолёта снятые, под углом ~45 град., на городки с костёлами, на природу. Очень интересные рисунки формировали болотистые территории, красивые. Меня как фотографа восхитило. Жалею, что сестре не попалось, когда она ездила в Мозыр

Это да, красивых мест хватает, хотя я сама еще во многих не была. Все еще впереди. :)
А книгу с рисунками Орды, кажется, знаю. Попадалась в руки. Там и правда есть, на что посмотреть. :) Ну и потом, многие архитектурные памятники с XIX века не сохранились, так что нигде, кроме как на картинах, и не увидишь.

А я вот в Киеве еще хочу съездить, а то половину города так и не увидела. И во Львов - судя по фотографиям безумно красивый город со своей уникальной аурой. :)

Да-да, подтверждаю, Львов восхитителен. :)

Значит надо ехать. :))

Если будешь в Киеве, с удовольствием побуду гидом :)

Книга Н.Орды у меня есть, мне подарком присылали из Минска (как большую таблетку счастья для долгоболеющего)). Еще очень бы хотелось открытки с его репродукциями. Мне Орда интересен и с худ.точки зрения, очень люблю такой стиль рисунка, так и с краеведческой - он Украину много рисовал, полкниги этой где-то. Интересно сравнивать, что и как выглядит сейчас, точки вида/съёмки.

Вот например, Острог на Волыни.
Орда застал церковь разрушенной, а я - снова целой, т.е.восстановленной :)

289103-49123-34198457-m750x740-u08684.jp

a43f72585f.jpg

Да, фото и рисунок впечатляют. А я очень люблю вообще вот так сравнивать виды из прошлого и настоящего - одно меняется, а другое остается неизменным.
Мне Наполеон Орда тоже нравится. Если попадутся открытки - буду знать, кому прислать. ;)

А до Киева я теперь, увы, не скоро доберусь, но чуть что, буду иметь ввиду гида. :))

Насть, привет!
Помнишь, рассказывал тебе про интересный фотоальбом "Нечаканая Беларусь"? Вот, полистай. Очень красиво.
Правда, тут далеко не весь, мало, только природные виды. А там еще на костёлы и замки, вписанные в природу, были.

О, спасибо за ссылку! Действительно, прекрасные фотографии, а мы вот живем ко всей этой красоте привычные и ничего не замечаем... Кстати, по мотивам этого альбома у нас издавали набор открыток - я для посткроссинга покупала, где-то еще несколько штук осталось. :)

В Лондоне более полумира сосредоточилась :]

Ага, про это Акройд тоже не забыл помянуть. :)

Нет, ну, как так можно писать о книге, а? Теперь жеж хочется все бросить и читать о Лондоне, и, чтоб вот также увлекло. Искусительница:)

:))))
Читается на самом деле не взахлеб, но это во многом из-за объема (все-таки почти 900 страниц сложно прочитать на одном дыхании).
А ты представь еще, сколько я параллельно фотографий пересмотрела - я же не аборигенка, мне половина названий ни о чем не говорит, так что юзала гугл по полной программе. Зато теперь могу водить экскурсии по Лондону. :))

Здорово! :) Получилось оченно познавательное чтение. :))

Еще какое познавательное. :)

Англия, Лондон, Акройд)
А мне теперь наизусть зарубилась фраза из "сочинителей":
"Всегда есть что осматривать. Это же Лондон" :)

Прекрасная фраза, согласна!