Uchilka

19 июня 2020 г. 15:54

Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ. (к/ф "Собака Баскервилей")

Давненько мне не попадались детективы с привязкой к миру изобразительных искусств. А те, что всё же оказывались в моих руках, вызывали по большей мере недоумение. С "Покушением на шедевр" вышла совсем другая история. Это не просто арт-ретро-детектив, это увлекательный, добротно написанный роман, с чудесной атмосферой конца XIX века, погружающий в волшебный мир живописи, картинных галерей, американских миллионеров и продуманного до мелочей мошенничества. Столкнуться с подобным качеством у современного автора само по себе огромная редкость, примерно как наткнуться на подлинного, неизвестного ранее Гейнсборо в небольшом полуразрушенном поместье. Чисто эстетически, я имею в виду, без меркантильных ноток.

Главный герой, Лорд Пауэрскорт, в прошлом отменно послуживший британской короне на поприще военной разведки, ныне время от времени занимается расследованиями преступления. Его статус не очень понятен. Официально он не состоит на полицейской службе и конторы частного детектива, даже условной, у него тоже нет. В данном случае его просто попросили об услуге родственники жены. Лорд Пауэрскорт тут же взялся за дело, параллельно полицейским, которые временами ему помогали. Как-то так. Само же дело, изначально рассматривавшееся как убийство эксперта по живописи, быстро переросло в нечто гораздо большее и в итоге поразило своим размахом всех жителей Лондона: как интересующихся живописью граждан, так и всех остальных.

У лорда Пауэрскорта два верных помощника. Во-первых, его старый боевой товарищ Фитцжеральд - любитель спиртных напитков лакшери класса и готовый ради друга на любое безумство; а во-вторых, жена лорда - Люси, так же готовая поддержать любую затею своего супруга и прячущая в карманах свеого светского наряда весьма неожиданные вещи. Эта команда провела немало времени, занимаясь активным расследованием, включающим в себя погони и перестрелки. Это как раз те самые моменты, которые автор преподносит с лёгкой тёплой иронией, срывающей у читателя мимолётную улыбку. Да и другие сцены Дэвид Дикинсон не стесняется приправлять мягким юмором, за что ему огромное спасибо. Из моих слов, наверное, можно заключить, что роман похож на комедийный боевик, но это совсем не так. Да, есть элементы экшена, но они минимальны относительно объёма произведения, и крайне уместно в нём смотрятся. А юмор тут в виде тончайшей сахарной пудры - блюдо не определяет, но вкус придаёт.

Из интересностей романа я бы отметила женские характеры и их влияние на мужчин. Дам тут несколько, но без спойлеров, увы, обо всех не расскажешь. Упомяну лишь ту же Люси, которая буквально свет в окошке для лорда Пауэрскорта. В семье царит полное взаимопонимание, а девиз супружеской пары - верность навсегда. И речь не столько об адюльтерах, которые кажутся вообще невозможными для этой четы, сколько обо всём остальном, привычном и каждодневном - от домашних проблем до расследования преступлений. В результате перед нами идеальная любящая пара, где каждый постоянно чувствует поддержку супруга. И лорд Пауэрскорт - образец счастливого в браке мужчины, что весьма необычно для героя-сыщика. Другая пара, тоже любящая, но существует в совсем других условиях. Да, Имоджин и Орландо влюблены, но богатый папа выдаёт дочь за нелюбимого мужчину. Девушка соглашается на брак, но после свадьбы тут же закрывает для мужа двери своей спальни. Такая вот верность Орландо. Впрочем, у Имоджин ещё будет шанс доказать свою преданность любимому. Ну и существуют ещё три дамы, о которых сейчас лучше не говорить, но которые делают книгу интересной в плане характеров и отношений.

Всем любителям классического арт-детектива рекомендуется!

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Оля Clickosoftsky , спасибо! Подсадила меня на очередную серию! :)))

Источник

Ветка комментариев

Вот это да - ты все шесть читала! :))) И это, между прочим, говорит о том, что я приняла правильное решение знакомиться с серией дальше. Искусство было, впереди всё остальное :)