19 июня 2020 г. 13:21

Книга читается очень быстро, легко понять к чему все идёт, и какой будет конец. Отвлечься от будней и пробежаться усталым взглядом по строкам - самое то.

На протяжении всей книги меня раздражала главная героиня, ведущая себя как подросток и размышляющая на уровне школьницы. Если она так недалеко продвинулась в развитии, то я прекрасно понимаю Тома.

Некоторые детали избыточны, как развешанные, но не выстрелившие ружья. Когда персонажи умирают - о них быстро забывают, и ключевые точки произведения - смерти - не имеют никаких особых последствий. Уж главная героиня точно забывает о них до тех пор, пока не надо найти очередную сюжетную зацепку. В моем понимании, столь важные события все же должны что - то менять в мире произведения, а не просто быть.

Как триллер книга не очень состоялась. Хотя прочитанная в ночи концовка немного меня напугала, а некоторые детали были противны и страшны. Однако вся книга не нагнетает ужас и больше похожа на истерию брошенной дамочки.

Раздражало и повторение одной и той же сцены с полтергейстом без особых, опять же, следствий. Она обрастала все новыми подробностями, но как-то занудно.

Интимные сцены не затронули. Не хватает чувственности.

С беременными автор явно не консультировался, когда писал об их ощущениях. Или же не слушал. Потому что в книге беременная себя ведёт тоже как ноющая школьница, при этом никакого дискомфорта от 8 месяца не испытывающая. Как будто и нет у неё ни живота, ни проблем.

Мотивация призраков и вовсе на уровне 6 класса. Равно как и персонажей из прошлого.

Ставлю две звезды, потому что в книге были целых 4 второстепенных интересных персонажа, один из которых - рыбка Гораций.

спойлер
Увы, все 4 интересных персонажа умерли, а их смерти не сыграли никакой роли. Зачем их тогда вообще надо было убивать? Моя гипотеза. 1. Автор не хотел связываться с любовным трио. Прощай, Хью! 2. Автор не знал, как довести до конца (до ума) линию соседки. Ррраз - и нет её. 3. Ну а рыбке за что досталось - я и гадать не буду. Разве что для колорита ужастика. 4. Последняя смерть - песика - стала лишь деталью связки прошлого и настоящего. Причём героиня опять же не переживает особо.

Источник