19 июня 2020 г. 11:32

4 Подарок на удачу

Aviators — When our bodies wash ashore

Давно поглядывала в сторону Бачигалупи как обладателя "Хьюго", "Локуса" и "Небьюлы" в комплекте. Решила начать именно с трилогии, отложив нашумевшую в своё время Заводную до следующего раза.

"Разрушитель кораблей" — это приключенческая история о подростках в мире, пережившем экологическую катастрофу. Затопленные города, терзающие берег ураганы и нищета, возведённая в абсолют. Идея классового неравенства становится одной из центральных в романе, находя своё воплощение в героях: Гвоздарь и Нита принадлежат разным мирам. Он с детства знает, что такое грязь, боль и каждодневная тяжёлая работа; ей — только предстоит узнать и многому научиться, хотя, как признаёт сам Гвоздарь — и не раз, — ума богачке не занимать. Как и удачи. Не зря она, выжившая в шторм, получает своё прозвище, становясь частью "команды", — Везучая Девочка.

И ради неё мальчик пойдёт на многое, ведь она — его шанс вырваться. Сбежать от отца, жестокого, теряющего разум под влиянием наркотиков, и шагнуть навстречу той жизни, о которой он всегда мечтал.

Гвоздарь часами глядел на обтекаемые, хищные силуэты, паруса, подводные крылья. Совершенство техники, столь далёкое от ржавых развалин, на которых ему приходилось ежедневно работать. Глядел на красивых, улыбающихся людей, стоящих на палубе и пьющих дорогие напитки.
Корабли манили. Скорость, солёный воздух, безбрежный горизонт. Иногда Гвоздарю хотелось просто шагнуть на эти страницы, сбежать отсюда, взойдя на клипер. Уйти, хотя бы мысленно, от ежедневной изнурительной работы разрушителя кораблей.

Вот только "внешний мир" не слишком гостеприимен. Эстетика биопанка удалась автору на "ура" — "кровь и ржавь" буквально повсюду, — но мне не хватило деталей. Особенно после интригующих упоминаний "бывшего" Орлеана:

В прошлом, говоря "Новый Орлеан", подразумевали многое. Джаз, креолы, горячка жизни, карнавал Марди Гра, встречи и расставания, роскошь и разложение. Теперь под этим названием подразумевали лишь одно.
Потерю.
Мимо них всё проносились заросшие джунглями развалины. Потрясающее количество богатства и ресурсов, брошенное гнить и разваливаться среди деревьев и болот.

И вместе с тем я отлично понимаю, что книга рассчитана на подростков. Будь я младше лет на десять — затронуло бы острее. Но и сейчас могу отдать автору должное: история берёт своей динамикой. Прочиталась влёт, за одно утро. И упрекать её в чём-то совершенно не хочется, тем более что к героям удалось привязаться. Пусть и ненадолго.

Это две стороны одной монеты, которую ты каждый день подбрасываешь в воздух и которая падает на игральный стол жизни. Ты либо живёшь, либо умираешь.
Итог — удачное знакомство с автором.
Затонувшие города на очереди.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".

Источник