raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 июня 2020 г. 11:12

3 когда мир неожиданно не твой

У меня сложилось впечатление, будто историю мне рассказывают с середины — потому что хоть автор и представила мне главных героев (Даймона Фрэя, для верности, мне представили аж три раза за 200 электронных страниц, причем одним и тем же описанием), я так и не втянулась.

Хотя изначально я очень загорелась почитать — фэнтези, завязанное на христианской мифологии — звучит то как вкусно.

Основные сюжетные линии были понятны, да и скачки во времени особо не мешали, но мир показался мне слишком хаотичным. Автор старательно его прописала, даже глоссарий включила в конце, однако он все равно остался для меня неясной путаницей божественного и земного. То в одном месте ангелы пошутили про ипотеку, то в другом яростные коммандос бегут в бой. Еще автор не забывает напоминать, что, дескать, новые ангелы то не появлялись с тех пор, как вызывающий их ангел исчез. Откуда же появлялись дети (не земные, которых воспитывали ангелы-хранители) и молодые ангелы, что время от времени тоже упоминались?

Я не исключаю, что я чего-то все же не уловила, потому что я засыпала над книгой аж три раза — почти новый рекорд. Мне было очень скучно. Интриги и война в аннотации звучали куда интереснее, чем оказались на деле. К тому же я беспощадно запуталась — начиная с того, что у каждого основного персонажа помимо имени есть еще сокращение имени, кличка и звание. И поди угадай, кого как назовут в следующей строчке. Я сначала даже взялась выписывать, потом плюнула на это бесполезное дело. Ну и заканчивая тем, что иногда на страницах мелькает не только целый ком новых имен, которые пронеслись и унеслись, но и понятий, и, честно говоря, в электронном виде на каждое новое слово до глоссария не налистаешься.

По итогу мне оказалось совершенно плевать, что станет с ангельским миром и анимешным Даймоном Фрэем (да,каюсь, первую половину книги его образ в моей голове был исключительно анимешно смазлив). Книга, на мой вкус, перенасыщена, хоть и тщательно и с любовью проработана. Но именно что с любовью к персонажам, а не к читателю.

Источник

А она и есть с середины. В качестве начала цикла, есть много рассказов https://fantlab.ru/work1161775