18 июня 2020 г. 23:03

Книга прекрасно дополняет «Самое ужасное путешествие» Э. Черри-Гаррард .
Хантфорд на примере двух руководителей экспедиций к Южному полюсы (Руаля Амундсена и Скотта) показал гения-организатора (Амундсен) и амбициозную некомпетентность Скотта. Последний провалил две экспедиции и убил своей некомпетентностью достаточно людей, чтобы его отдать под суд, а его вместо этого сделали национальным героем. Такие люди как Скотт вообще никогда не должны допускаться к руководству. Спасибо автору, что восстановил справедливость!

Автор кратко рассказывает биографии обоих героев, а потом подробно рассматривает все достоинства и недостатки обеих экспедиций.

Как же тяжело читать о смерти Боуэрса, погибшем вместе со Скоттом, и его прощальную записку матери!

«Я по прежнему верую в Него, в изобильную милость моего Господа и Спасителя, в которого ты научила меня верить … Мне так хотелось справиться с этим ради тебя, дорогая … Однако стыдиться мне не стоит, знай, что я боролся до самого конца … Ох, как же я сочувствую тебе в тот момент, когда ты обо всем услышишь. Но знай, что для меня конец был мирным. Это так просто – уснуть на холоде».

Автор считает, что Скотт, поняв, что у него началась гангрена, подобно той, что погубила Отса, и понимая, что только смерть спасет его от позора, решил умереть и уговорил Боуэрса и Уилсона последовать его примеру. Иначе непонятно почему Боуэрс и Уилсон, которые чувствовали себя лучше, чем Скотт, отказались от марш-броска за керосином и едой на Склад Одной тонны.
Вопреки придуманной легенде, последним умер Боуэрс (его комментарий есть на обратной стороне письма Скотта, поясняющей где искать письма Уилсона).

В заключении автор пишет:

«Скотт был героическим неумехой. Он ничего не добавил к технике полярных путешествий, разве что подчеркнул гротескную бессмысленность использования людей в качестве тягловой силы. <…> Скотт стал памятником амбициям и ослиному упрямству … Его конкретным достижением оказалось увековечивание романтического мифа об исследователе как мученике, а также возведение страдания и самопожертвования в ранг самодостаточных целей.
Скотт мгновенно превратился в легенду. С самого начала возникла неявная договоренность в необходимости подкорректировать первоисточники, чтобы защитить его имя и скрыть правду. За исключением Мирза все участники экспедиции стали жертвами самоцензуры и, игнорируя собственные дневники, потворствовали его выгораживанию. <…> Публикуемые дневники последней экспедиции Скотта были педантично очищены от всех записей, мешающих созданию идеального образа, особенно от тех, что демонстрировали его обиду на Амундсена, содержали критику спутников и, самое главное, говорили о его некомпетентности. Из текста удалили записи о публичном унижении Скоттом Триггера Грана. <…> Психическое расстройство старшины Эванса было замаскировано в основном с помощью предположения о сотрясении мозга, когда медицинские свидетельства говорят обратное.»

Лорд Керзон, Президент географического общества, хотел организовать расследование причин по которым экспедиция Скотта испытала нехватку топлива и продовольствия, но адмирал сэр Льюис Бьюмонт отговорил его от этого, намекнув, что неизвестно к чему может оно привести. Аткинсон, осматривавший тела, отказался сообщить какие-либо медицинские подробности их смерти...

В то же время, экспедиция Амундсена хоть и восхищает своей организацией, но по сути - это просто спортивный забег, путешествие ради Путешествия. Экспедиция Скотта по сути и своей цели вызывает гораздо больше уважения. Эх, если бы можно было совместить организаторские способности Амундсена с тягой к познаванию мира членов экспедиции Скотта!

Источник