18 июня 2020 г. 22:30

Это история двух влюблённых , написанная в письмах. Точнее даже не история, что происходила между ними, об этом лишь воспоминания. А просто они делятся друг с другом самым сокровенным: прошлым, настоящим, воспоминаниями, мыслями хорошими и плохими. Они доверяют друг другу самое сокровенное. Казалось бы, это роман в эпистолярном жанре, но это лишь иллюзия. Письма пишутся не в ответ, а просто как дневниковые записи, мысли, и преподносятся читателю с разбросом по времени написания.

В «Письмовнике» затронута и тема войны, а в частности Китайский поход русской армии в 1900 году, о нем в письмах рассказывает Володенька. Всё представляется очень реалистично и достоверно.

Здесь много о самом любимом, больном и страшном. Ненависть-любовь, одиночество, смерть. Таково течение жизни. Шишкин затронул темы очень важные : детско -родительские отношения , проблемы разводов, мачехи и отчимы и так далее. Про слепого отчима и детскую неприязнь Володи к нему читать было больно, да и про умирание матери героини, про падчерицу, которая оказалась в коме и обращение героини к ней. ...

Я не могу пересказать вам сюжет, его нет как такового. С героями мы часто возвращается из настоящего в детство и вытаскиваем оттуда иногда что-то приятное или наоборот ужасное и отталкивающее. Осознание. Так происходили с героями этой истории. Но всё же Сашенька мне не импонировала с самого начала и до конца, было что-то уж слишком в ней эгоистичное, нездоровое, я ей не совсем поверила.

Хочу отметить прекрасный слог и авторский стиль, думаю, что автор не зря получил в своё время премию «Большая книга».

Были моменты прям душу разрывало, а было и такое, что не понимаю. Приходилось перечитывать. От меня 4/5.

Но если вам хочется качественной современной русской прозы , рекомендую присмотреться