18 июня 2020 г. 19:31

Это вестерн. Один из тысячи. Отличается он лишь тем, что основан на реальной истории: в 1823 году Хью Гласс, работая траппером на Диком Западе, переживает нападение гризли. Товарищи бросают его умирать, не забыв забрать всё оружие. Он решает бороться за жизнь, чтобы отомстить.

На самом деле Хью Гласс прожил довольно интересную жизнь: он жил и среди пиратов, и среди индейцев – до того, как стал частью пушной компании Скалистых гор и повстречался с гризли. Майкл Панке уделил этому внимание, но небольшое.

Честно говоря, он вообще много чего решил обойти стороной, и мне как читателю не удалось проникнуться этой историей. А как это было сделать, когда не сочувствуешь даже главному герою: разумом понимаешь, через что он прошёл, а сердце не очень и ёкает. Половина романа – одиночное путешествие Гласса, и предсказуемо ожидаешь погружения в его внутренний мир. Увы – большей частью погружаешься в описание действий, а не мыслей. Атмосфера Дикого Запада тоже на «троечку», и создают её скорее нападения индейцев, чем описания природы, быта, каких-то культурно-исторических деталей.

В общем, с тем же успехом я могла бы просто прочитать аннотацию. Однако если не завышать ожидания, как это сделала я, книга вполне может скрасить пару вечеров. Только нужно быть готовыми к натуралистическим описаниям ран и разделке животных (собачку тут тоже убивают).

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Источник