Elraune

18 июня 2020 г. 10:30

Фильм по этой книге я пока еще не видела, так что, можно сказать, с чистого листа знакомилась с этой историей о выживании и мести.
На главного героя, одного из группы трапперов, напала медведица, сильно изодрав и покалечив. Группа двинулась дальше, оставив двоих, которые должны были дождаться его смерти и похоронить по-человечески. Но те не выполняют обязательств и бросают его, предварительно забрав все почти подчистую, включая оружие. Жажда мести помогает герою выжить и двинуться в путь, чтобы наказать обидчиков.
Давненько я такого не читала - индейцы, охота, путешествия, живо так Шульца напомнило. Описывается все это, между тем, весьма живописно. После прочтения нос свой в описание фильма все-таки засунула, и судя по всему, экранизация более драматична, чем сама книга, некоторых героев и эпизодов в книге не нашла, причем кажется тех эпизодов, которые по идее должны придать больше драматичности. Но все равно книга неплохая, интересная, взахлеб прочиталась. И да, выживания тут гораздо больше, чем мести, месть какая-то смазанная получилась, совсем не такая, как ожидалась (какая я, оказывается, кровожадная). А самое интересное заключается в том, что книга написана по реальным событиям, и эта на первый взгляд не слишком правдоподобная история произошла на самом деле.

Источник