Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 июня 2020 г. 10:29

4.5 Отличный масштабный киберпанк-экшн

Почему решил прочитать: во-первых, очень уважаю автора и нравится его творчество. Во-вторых, у меня этот том подписан автором для меня.
В итоге: Панова я читал много. «Тайный Город» , наверное, первый десяток романов точно прочитал. Больше всего мне нравится его цикл «Анклавы» . Качественный киберпанк с капелькой магии и религии. Облагороженная версия «Shadowrun» . Вообще, считаю, что " «Анклавы» - лучший киберпанк на русском языке, наряду с «Алмазной трилогией» Бурносова и Косенкова .
В "Аркаде" автор решил дважды войти в одну и ту же реку.
Мастерски описывается перенаселённый мир ближайшего будущего со всеми ужасами и преимущества промышленной генетики, что очень напомнило мне «Заводную» Бачигалупи . И это прекрасно.
Алармистские нотки африканизации Европы, в частности Берлина. Большебратовская глобальная программа слежения, вносящая даже просто тех, кто не улыбается, в список подозрительных и неблагонадёжных. Победившая толерантность, свободный секс, и при этом сильное социальное расслоение - деление на условных орков и эльфов, фактически элоев и морлоков. Частные охранные службы, являющиеся прикрытием для банд. Один из финальных твистов, связанных с одним из ключевых персонажей - несомненная дань классической трилогии Гибсона .
Все приметы киберпанка на месте - очки дополненной реальности, дроны, сеть, хакеры, токсины, роботакси, ИИ.
Широкая география - Москва, Берлин, Париж, Нью-Йорк, далее везде.
Мальтузианская теория заговора триллионеров в наличии.
По факту произведение оказывается не столько киберпанком, сколько романом-катастрофой. Панов любит и умеет разрушать планету - вспомним финал пенталогии "Анклавы". Но если в "Анклавах" к финальному бадабумцу автор шёл пять книг, то в "Аркаде" он устроил апокалипсис с миллиардами жертв всего на четырёхстах страницах.
В конце всё закручивается и раскручивается совсем по-другому несколько раз подряд.
Увлекательнейшее чтение - прочёл за пару вечеров.
Всем, кто переживает, что это начало цикла – роман абсолютно самостоятельный и, я бы даже сказал, агрессивно не предусматривает продолжения.
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
Книга прочитана в августе 2019
картинка Manowar76
Форзац томика с автографом. Горжусь!)

Источник

Тоже очень нравится Панов, но его киберпанка пока совсем не читал. Спасибо за рецензию! Теперь точно постараюсь прочитать и "Анклавы", и "Аркаду". "Алмазную трилогию" тоже возьму на заметку.

Рад помочь!)