Meevir

5 марта 2012 г. 22:52

У коммунистической системы есть один большой миф (мы называем его иллюзорным, тщетно надеясь на его исчезновение под давлением нашей точки зрения как более весомой). Это освященная временем архетипическая мечта о "Золотом веке" (или о Рае), где человечество наслаждается изобилием всего и вся под великим, справедливым и мудрым руководством вождя, возглавляющего этот грандиозный детский сад. Этот мощный архетип в его инфантильной форме до сих пор удерживает свои позиции в умах жителей Восточного блока, и ему не суждено исчезнуть лишь по причине превосходства наших идей. Наоборот, мы все время подпитываем его нашей собственной незрелостью, ибо западная цивилизация охвачена той же мифологией. Не сознавая этого, мы культивируем те же предрассудки, надежды и мечты. Мы тоже верим в государство общего благоденствия, во всеобщий мир, равенство, в вечные права человека, в правду и справедливость и (не заявляя об этом громогласно) в Царство Божье на земле.

Книга состоит из весьма разрозненных и противоречивых статей, касающихся основных моментов в теориях К. Г. Юнга - архетипов, индивидуации, фемининности, символики и специфики анализа сновидений не как продуктов работы "цензуры сознания", а как носителей так же и культурного, коллективного символического материала.
В аудиоварианте слушать довольно сложно из-за обилия терминов, значение которых не всегда поясняется в том тексте, в которым они употреблены и культурных отсылок, далёких от русскоязычного культурно-этнического пространства, так что мне проще было воспринять книгу не как цельный объект, а как набор из занимательных гипотез и утверждений, одно из которых и я привожу в цитате выше. Словом - есть, над чем подумать.