17 июня 2020 г. 11:56

3 Нельзя забросать бомбами идеи и мысли

Как же тяжело мне дался труд Анхелы Родисьо, известной журналистки, освещавшей тему Ближнего Востока 1988 года. Трудный стиль повествования, обилие специфических слов, повторение некоторых фактов и действующих лиц, а также на первый взгляд отсутствие связи между главами, все это выливается в постоянный поиск дополнительной информации. Однако оно того стоило. Я обожаю книги, пополняющие список моих поисковых запросов.
Еще один плюс - реальные люди. Просто загуглите: Кадиза Султана, Шамима Бегум, Амира Абазе, Мария де Лос Анхелес, Акса Махмуд и другие.
Несмотря на то, что книга носит довольно броское название, не могу сказать, что это главное. "Невесты джихада" - это результат по-настоящему кропотливой работы по анализу становления и "популярности" Исламского государства не только на территории Ближнего Востока, но и в умах западной молодежи. Автор подробно описывает причины возникновения военизированной группировки, прослеживает связи членов ИГ и Аль-Каиды, пытается дать объяснение финансовой независимости, наличию обширной сети рекрутеров, занимающихся вербовкой "пушечного мяса" и "сексуальных подарков" для воинов халифа и даже довольно "громко" намекает на связь ИГ и США.
Но для меня, никогда не интересовавшейся историей осколков Османской империи и Персии, и как очевидно исламом, было тяжело пробираться сквозь дебри конфликтов на религиозной почве и терминов (вот тут и пригодился глоссарий, любезно составленный автором).
Интересно другое: как в нашем развитом современном обществе (как говорится, в обществе без предрассудков), где наблюдается расцвет свободы воли и мышления, молодые люди целенаправленно вступают в ряды убийц и жертвую собой, даже не зная за что?
А. Родисьо выделила несколько наиболее важных причин, источник которых скрывается в проблеме интеграции в общество. Молодые мусульмане, особенно первое поколение, рожденное в европейских странах, остро переживают различие в системе ценностей в семье и в обществе. Их страшат последствия ассимиляции. Молодежь боится потерять себя, свою культуру, что приводит к эскалации внутреннего конфликта.
Помимо этого одна из причин побега в "ад" - желание придать смысл своему существованию, совершить что-то значимое, чем и пользуются вербовщики, рыскающие по сети.

Они видят в террористах Воинов Ислама, которые сражаются за свободу, - а это на самом деле не более чем хладнокровные убийцы

Они чувствуют необходимость изменить что-то, поэтому отказываются верить в правду

Нельзя не брать во внимание и факт распространенной исламофобии и все ухудшающегося социо-экономического положения.

Потеряв надежду на лучшую жизнь, не обладая знаниями и верой, они повязывают платок на голову и уезжают в поисках счастья подальше от неблагополучных семей

ИГИЛ обладает поистине внушительными средствами пропаганды: они снимают ролики о "сладкой" жизни невест Джихада, по качеству не уступающие продукции Голливуда, они заполняют интернет и социальные сети, где находят одиноких, испуганных молодых людей, не сформировавших свою картину мира и легко попадающих под влияние.
Молодым девушкам навязывают образ мужественного и сексуального джихадиста, который по достоинству оценить свою невесту. Эти девушки, пытаясь сбежать от авторитарных семей, гнета расистского окружения, попадают в руки чудовищ, творящих ужасные вещи, прикрывшись Аллахом.
Как показывает А. Родисьо, не только молодые мусульманки сбегают на священные войну, но и обычные европейские девушки.

По крайней мере 10% иностранных наемников Даиша - молодые женщины, готовые выйти замуж за джихадистов. Они хотят жить в ИГ и подарить ему новое поколение моджахедов

И наибольшее количество завербованных бежит из Франции, Англии и Германии. (где больше всего беженцев из стран Ближнего Востока, на минуточку!!!)
Молодежь - легкая мишень для промывания мозгов.

Они понятия не имеют, что такое ислам; ничего не знают о том, что эти люди делают прямо сейчас в этом регионе. Они - подростки в самом широком смысле слова, без какого-либо понятия о сексуальном воспитании. Они видят в этом обещание легкой жизни; очарованы убийцами, которые блестяще подаются через соцсети как герои

Книги хороша, однако название все таки не совсем соответствует содержанию.

Источник