Pochitayez

5 марта 2012 г. 10:19

Чужая жизнь после убийства скукоживается как шкурка бабочки.

Мой нежный цветочек, откуда в тебе такой свет?
Сломав тебя трижды я точно узнаю секрет.
Мой нежный цветочек, откуда в тебе столько счастья?
Моё любопытство тебя разрывает на части!

Группа “Флёр”. Мой нежный цветочек.

Когда, наконец, ты меня разорвешь,
Когда ты под ребра засунешь мне нож,
И вырежешь знак у меня на спине
И как-то еще прикоснешься ко мне…

Группа “Флёр”. Жертва.

Дальше только для лиц старше 18ти лет.

БДСМ – Бондаж Доминирование Садизм Мазохизм. Книга насквозь пропитана этими понятиями, как кожаными нитками сквозь плоть и кровь. Но основной идеей являются не они, о нет! Насилие – вот о чём книга. И страх перед ним.

Бросим монетку.
С одной стороны пусть будет Ксения – воплощение мазохизма. Женщина, которая обожает насилие по отношению к себе, женщина кончающая от боли. Чего хочет Ксения? Зачем она это делает? Задумывается ли она о своих увлечениях? Счастлива ли она? Каково было её истинное желание в попытке поймать маньяка терроризирующего Москву?
С другой стороны монетки пускай будет безликий маньяк. Сам он боли боится, поэтому предпочитает делать её другим. Со вкусом и наслаждением. Этот человек кончает от чужой боли, чужих страданий, чужого страха, чужого унижения. Что же движет маньяком? У него было плохое детство, психологическая травма? Или нет? Понимает ли он, что делает плохо? Страдает ли он от своей личности, жаждет ли смерти, жаждет чтобы его поймали? Почему само существование Ксении выбивает его из колеи, что она для него?
Мазохистка и садист – идеальная пара? Да нет же! Две стороны одной монеты, одного страха. Они боятся до дрожи! Боятся весь окружающий мир! И они прячутся за иллюзией собственной защищенности, лишь боль спасает их! Чтобы избавится от боли – совершай её! - вот их дивиз. Их обоих. И они не способны понять друг друга, не способны излечить. Не способны даже себя понять! Они две стороны одной монетки – орёл и решка. И они взмыли вверх. Куда же они упадут? Маринка – мать с активным безбашенным прошлым. Алексей – всего-лишь неуверенный в себе мужчина с кризисом среднего возраста. Оля – прекрасный человек, ценящий отношения и дружбу. Они все не идеальны, но они люди! И теперь их жизни зависят от того как упадёт монетка. Те, кто спасаются от насилия, наращивают его как снежный ком. Куда же упадёт монетка?

Но стоп! Забудьте всё это! Давайте о другом – а виновен ли автор в создании всего этого, всей этой грязи? Стекло в бёдрах, девушки с отрезанными руками, соски перетянутые жгутом, ногти обгрызенные до мяса… Кровь и сперма рекой текут по страницам романа! Виновен ли он в жестокости?
Автор пытался скрестить любовь и боль, красоту и страдание. Но это всё ложь! Вся книга – ложь! Не верьте не единому слову. Это не я сказал, сам Кузнецов предупреждает об этом читателя. Не верьте! Любовь и боль, красота и страдание – они не совместимы. Никак. Это антонимы. Просто посмотрите, как упадёт монетка и разобьётся на множество осколков…

Автор ответит на все поставленные вопросы, продемонстрирует прекрасное знание психологии и рассматриваемого предмета, порадует очень интересным и необычным изложением, а так же постмодернистскими вкраплениями и аллюзиями на другие произведения.
Это книга не для всех, да. Слишком жестокая, грязная, реалистичная. Многих это оттолкнёт. Но правда в том, что тут есть не только это. Автор на все сто прописывает каждого из своих персонажей. И лично мне приглянулась Оля – не главный герой, а просто не плохой человек. Да, тут много секса и страданий, но и просто жизни тоже хватает. Ведь в этом то и была задумка – просто жизнь, а за кулисами кошмар!

П.С.: теперь хочется посмотреть как Кузнецов списался с Линор Горалик. Антиутопия "Нет" следующая на очереди!)

Рецензию плюсанул, понравилась )

А за этот прикол - отдельное спасибо:

женщина кончающая от боли. Чего хочет Ксения? Зачем она это делает?

:D

Спасиб)
Нагородил я вопросов... Реально смешно получилось..)

Отличная рецензия! Вызывает желание прочитать - эх, мешок на плечи и домой в свои "хочу" )

Ужас какой-то, прям совсем.

Книга или рецензия? :))
Реальный ужас — это слово "прям", в последнее время прочно (и нагло) прописавшееся в русском языке, причём, что обидно, и в среде книголюбов тоже :((

Рецензия хороша, а книга "прям")) ужас, но судя по рецензии т.к. ещё не читала, но люблю я такой трэш, так что ужас скорее положительный.

Небольшое уточнение. Оба процитированных текста - песни сайд-проекта одной из вокалисток Flёur Ольги Пулатовой "Оля и Монстр", а не самих Flёur. Там и состав музыкантов другой.

Я почему-то Flёur слушать не могу, а музыка коллектива "Оля и Монстр" нравится, вдохновляет!

Та же ситуация, камрад.

А по мне так что одни что другие - разницы никакой. Обоих люблю, и различий не замечаю. Флёр она и есть Флёр... Поэтому уточнений не сделал.

У меня создалось впечатление, что ему просто нравится его занятие, а понятие "плохо" для него не существует. Поскольку переплетается с удовольствием на грани.
А Ксеия для маньяка не означает ничего. Просто забавная жертва, не из многих, потому что с ней можно выйти на новый уровень
Честно говоря, сама Ксеня меня бесила: для чего притворяться перед самой собой, мол, люблю боль, а потом спасовать и слиться в кусты при появлении в её жизни реального адепта этой боли?
А вот с Горалик Кузнецов списался отлично, "Нет" пронзает насквозь. Очень советую

Он совершенно конкретно говорил, мол понимаю, что поступаю плохо. Но собственное удовольствие, вкупе с сильным желанием доставить удовольствие это глушило. А Ксения была для него как раз тем человеком, от которого он жаждал хотя бы единичной взаимности. Интересная жертва? Скорее одна из самых-самых целей.
Да ладно, Ксюшу можно понять. Она любит играться и только. Само собой её испугала перспектива неигры.

А мне её понты не понравились. Бейте меня, колите и щипайте! А когда дошло дело до перспективы настоящей боли, так сразу и назад. Слабачка))
Что до маньяка..я не люблю, когда писатель начинает мне впаривать про красоту смерти и прелесть зашитого рта. Я не вижу в этом красоты, и меня убедить нельзя. Пробовлаи уже разные авторы, не вышло

Так Кузнецов и не пытался тебя в этом убедить. Он лишь хотел сказать, что для маньяка это красиво. Не для тебя.

Ну это же книга не для маньяков, а просто история, в которой красота смерти популяризуется и описывается при помощи красочных эпитетов. Не думаю, что существует особая аудитория для такого, как ее назвать - "маньяки-псевдоэстеты"? Точно также делает Поппи Брайт, например. У неё рёбра раскрываются как алые крылья и прочее фуфло.

Поппи Брайт я больше десяти страниц не одолел...

Мудро))

Отличная рецензия! Пора бы уже и кандидатскую по психиатрии писать)))

а "откуда" нарочно написано в цитатах раздельно?

Исправил)

однако "эстет" вы конечно, почитывать такую литературу)))

В том смысле, что это очень-очень плохо?

нет конечно. я имела в виду не банально. это круто))))

Спасиб)

А я всегда думала откуда возникает эта неконтролируемая агрессия даже к любимому родному человеку, а это всё слабость и страхи, увы.

К сожалению... В данном романе слабости, кошмар и страхи достигают своего апогея под видом силы и красоты. Но правда, конечно в том,если человек режет себя или других - это не есть сила. А кровь - это не есть красота.

У вас там ошибочка:

Ксения – воплощение садизма

Судя по всему - все-таки мазохизма)) Ну, или, "мечта садиста", как-то так.

А вообще за рецензию спасибо. Я к этой книжечке давно присматриваюсь, но как-то не хочется насилия ради насилия. Мне хватило "Изысканного трупа" и "Коров". Поэтому хотелось бы спросить: много ли там просто жизни? В "Нет", к стати, чернуха очень грамотно уравновешена другими темами, что очень радует)

Спасибо, исправил)

Просто жизни тут много. Оля и Алексей занимают половину, а то и больше половины повествования. Всё уравновешено, имхо.

А, ну тогда можно читать, спасибо)
Я вообще-то чернуху очень люблю, но лучше, все-таки, когда есть ещё и идея, а не только желание вызвать у читателя рвотный рефлекс)

П.С. "Нет" - очень сильная и глубокая вещь, так что советую.

Ну да, чернуха чернухе рознь)

"Нет" прочитаю обязательно)