LBlack

17 июня 2020 г. 09:18

К середине прочтения я узнала, что книга основана на реальных событиях. Что был некий Чарльз Менсон, организовавший секту и убивший с последователями кучу людей. И этот факт одновременно и положительно, и отрицательно повлиял на мое чтение.

В плюсах конечно же то, что человеку всегда любопытны вещи, происходящие в мире. Особенно если они жуткие или резонансные. Ознакомилась на википедии с историей реальной секты и ее членов, узнала, что в числе других была убита молодая жена Романа Полански, которая была на девятом месяце беременности – это чудовищно. Люди погибли ни за что ни про что от рук обкуренных сектантов, просто оказавшись не в то время и не в том месте. И Эмма Клайн попыталась воссоздать картину произошедшего с другими, вымышленными, но тем не менее в какой-то степени узнаваемыми героями. Это не может не подцепить читателя на крючок. Тем более что итоговая бойня была описана хоть и не прям подробно и кроваво, но не менее отвратительно и ужасно.

Однако в этом и состоит минус книги для меня: ожидания сразу завысились. От этой истории ждешь более глубокого погружения в детали, доскональной проработки персонажей, хоть какой-нибудь триллерности. Но в итоге как раз по всем этим пунктам сюжет и хромает. Данную историю нам подают в основном от лица подростка, и это весьма куцее описание происходящего. В основном рассказ сосредоточен на том, какая девочка разнесчастная и одинокая после развода родителей, как ей хочется взбунтоваться и привлечь к себе внимание, обрести надежное плечо рядом с собой, ну и все такое прочее. А подробности о жизни секты, о том, для чего она вообще была создана, как функционирует, чего там и сколько – это как бы сильно за бортом. Не хватает листажа. Повествование слегка размазанное, туманное, и зная оригинальную историю, становится грустно, что автор так много всего упустила и прошлась буквально по верхам. В итоге получаем сказ о какой-то болезненной недодружбе, даже не дружбе, а слепом поклонении на грани одержимости, и это само по себе неплохо в качестве перчинки, но мне уже мало.

В общем, не имею понятия, как бы я отнеслась к книге, если бы не узнала, что она основана на реальных событиях. Но так получилось, что я узнала, и это сильно повлияло на восприятие. И если первую половину книги я ругалась на грязь, похоть и бытовуху, коими было излишне обильно смазано повествование, то во второй половине, после прочтения статьи на википедии, мне наоборот всего этого стало не хватать, чтобы ярче и точнее отобразить происходящее. И даже не столько всяких мерзостей, сколько именно глубины, более глубокой интеграции в происходящее, а также других направленностей сюжета кроме как страданий главгероини по своей «подружке».

Источник

Мне кажется, там не было никакой конкретной "цели" для создания этого культа. Просто харизматичный психопат собрал вокруг себя заброшенных родителями девушек, сумев очаровать их и каждую влюбить в себя. Вот они и стали жить своеобразной коммуной, а со временем девочки одичали, а уважение к лидеру лишь выросло, и они уже на всё ради него готовы были пойти. Тем более что убийство случилось исключительно потому, что Митч не смог помочь Расселу выпустить альбом, что обитательницы ранчо восприняли как предательство и отомстили за своего кумира. Они были уверены, что он был достоин больших успехов и мог бы их добиться.

Вот то, что вы написали, хотелось бы в подробностях увидеть в книге. Подробнее о лицах и судьбах членов секты, а не только о главгероине =)