panda007

5 марта 2012 г. 07:41

"Ты что, с ума сошла? Зачем ты читаешь эту гадость? - закричала моя подруга, увидев, что читаю я мемуары Воронель. - Я у этой бабы читала какую-то повесть про ведьму, она просто ненормальная!"
Честно говоря, к тому моменту я уже и сама начала сильно сомневаться в нормальности авторши. Ибо такого самолюбования не видела даже у великого эгоцентрика Сальвадора Дали. А тот всё-таки творческая единица колибром покрупнее.
О чём бы не пыталась писать своим вычурно-цветистом стиле Воронель - об Ахматовой или американской режиссёрше-лесбиянке, о союзе писателей или КГБ всё выходит удивительно пошлым. Во всем ей мерещится двойное дно, червоточина, и сквозь всё просвечивает великий и ужасный образ самой Нины Воронель. В общем, всё, как в известном детском стишке: "Написать она сумела только "я-я-я-я-я-я".
Наверное, это тоже талант - превращать всё, к чему ни прикоснёшься в г... Видеть всё в определённом свете, под определённым углом. Ну, тут уж что Бог дал, каким талантом наделил, с тем и живи. Кто-то знает все общественные туалеты в городе, кто-то любое слово может превратить в матерное, а Нина Воронель в любом может увидеть двойное дно. Понятное дело, когда в глазу бревно, что ещё можно увидеть?

Я хоть и поставила этой книге много звезд, с вашей рецензией согласна. Не пощадила никого Нина Воронель.

Да уж, милосердие не по её части:)