Zelenoglazka

4 марта 2012 г. 22:55

Все пытаюсь мысленно составить подборку на тему классической литературы, которая могла бы привить детям любовь к чтению. То есть, не фэнтези, а именно приключенческая классика. Смело добавляю туда любимого мной Р. Сабатини, ну и вот эта книга, разумеется, тоже пригодится.

В детстве я его обожала. Это во взрослом состоянии начинаешь думать, что герои во многом типичны и предсказуемы. А детям, подросткам это как раз и нравится! Если герой - то непременно сильный, смелый, романтично-благородный и скромный рыцарь на великолепном скакуне. Героиня - красавица, леди до кончиков ногтей, нежная, самоотверженная... И непременно - любовь навеки! И непременно - все против них: злодей-разлучник, сословные предрассудки, трагические обстоятельства. И тут же - детективная линия, зловещая тайна! И совершенно необходима романтическая атмосфера - прерии, скачки, мустанги, индейцы, тайные ночные свидания. У меня, 12-летней девочки, от всего этого просто дух захватывало! А что? Ну и пусть этот зловредный Кассий такой ходульный злодеюка. Плохой, так уж плохой! По-крайней мере, понятно, почему красавица Луиза не испытывала к нему никаких чувств! А вот Морис - тот самый вожделенный Принц, который снится романтичным девочкам чуть ли не с десяти лет! Особенно, если он - укротитель диких мустангов. :))

И по-моему, эта книга больше понравится девочкам, чем мальчикам. Там все-таки превалируют чувства, а не интрига. Хотя скорее всего, каждый юный читатель найдет в ней что-то интересное для себя.

Ветка комментариев

Обожала эту книгу в детстве:) Но она скорее для девочек, конечно:))) Романтика, чуть-чуть мистики, атмосфера Америки 19 века...
У меня была книжка с точно такой же обложкой)))