Zelenoglazka

4 марта 2012 г. 22:55

Все пытаюсь мысленно составить подборку на тему классической литературы, которая могла бы привить детям любовь к чтению. То есть, не фэнтези, а именно приключенческая классика. Смело добавляю туда любимого мной Р. Сабатини, ну и вот эта книга, разумеется, тоже пригодится.

В детстве я его обожала. Это во взрослом состоянии начинаешь думать, что герои во многом типичны и предсказуемы. А детям, подросткам это как раз и нравится! Если герой - то непременно сильный, смелый, романтично-благородный и скромный рыцарь на великолепном скакуне. Героиня - красавица, леди до кончиков ногтей, нежная, самоотверженная... И непременно - любовь навеки! И непременно - все против них: злодей-разлучник, сословные предрассудки, трагические обстоятельства. И тут же - детективная линия, зловещая тайна! И совершенно необходима романтическая атмосфера - прерии, скачки, мустанги, индейцы, тайные ночные свидания. У меня, 12-летней девочки, от всего этого просто дух захватывало! А что? Ну и пусть этот зловредный Кассий такой ходульный злодеюка. Плохой, так уж плохой! По-крайней мере, понятно, почему красавица Луиза не испытывала к нему никаких чувств! А вот Морис - тот самый вожделенный Принц, который снится романтичным девочкам чуть ли не с десяти лет! Особенно, если он - укротитель диких мустангов. :))

И по-моему, эта книга больше понравится девочкам, чем мальчикам. Там все-таки превалируют чувства, а не интрига. Хотя скорее всего, каждый юный читатель найдет в ней что-то интересное для себя.

Ой, как я в детстве любила "Всадника без головы", даже перечитывала пару раз вроде, и с удовольствием. А мой молодой человек говорит, что книга занудная и неинтересная, хотя читал приблизительно в том же возрасте, что и я. Так что про то, что книга больше нравится девочкам, вы правы =)

Ему, возможно, показалось там слишком уж много про лубоффф:)))) Бывает.:)

А что можно почитать, чтобы было похоже на "всадника без головы". Я имею в виду не сюжет а роман, чтобы с интригой....

Девочки больше выделяют чувства, а мальчишки - интригу, потому книга для всех! Каждый своё в ней найдёт :-) Тоже, неплохо бы перечитать...

Кстати, современные дети многие не читали... Гарри Поттер заполонил воображение:))

Ага! - восклицаю я, - вот и ещё один человек сформулировал негативную составляющую от появления поттеррианы :-)

Ну вот, сейчас в нас полетят тапки от поклонников Поттера. :)) Вот мой племянник прочитал всего Гарри, а вот насчет "Всадника..." - по-моему, нет. Может быть, каждому поколению свое?
Надо бы хоть на пенсии будет собраться с духом и прочитать поттериану:)))

Ну, пока до тапок дело не дошло, поставлю тебе плюсик. :-))
Думаю, что Поттер должен иметь место в чтении детей, но вкупе с прочими книгами, а не взамен их
Э-э-э-э, я вот хоть и на пенсии на военной, но поттериану точно читать не соберусь. По крайней мере в ближайшем будущем :-Р

Нет тебе прощения! :-РРР Гарри Поттер превращает таких в лягушек:))

Ква-ква... :-))
Тебя мы наречём Смешильдой

Ну, во-первых, про поколение замечание небезосновательное, мне кажется.

А во-вторых, "Всадник без головы" - изначально все-таки не детское произведение, в отличие от "Гарри Поттера". Для детей Рид вообще писал отдельно. Так что сравнивать "ГП" с "Всадником без головы" не слишком корректно.

Нет, ну конечно "Всадник..." не для детей, скажем лет 5-9, но для 12-13 вполне может быть. Но, конечно же, это разные вещи.
Ну, я собственно не говорю, что классика - лучше. Когда мне надо будет приучить ребенка к чтению, я думаю, что предложу и то и другое. Что больше понравится.

А Вы не замечали, что вполне взрослые книги со временем становятся "детскими"? За примерами далеко ходить не надо: "Три мушкетёра", "Робинзон Крузо"... Вот и тут такая же история.

Разве это как-то противоречит моим словам?

Я не пытаюсь с Вами спорить, просто наблюдение предлагаю. Да, согласна с Вами, "Всадник без головы" изначально написан для взрослых (как и те книги, что я привела в пример), а теперь, с течением времени, "перебрался" в детскую литературу. Да, "ГП" изначально заточен на детско-подростковое чтение.
Почему Вы сразу противоречие искать начинаете? :(

Извините, если прозвучало резко. Не хотел вас задеть.

А превращение взрослых романов в книги для детей и юношества действительно имеет место. Хотя тот же "Робинзон Крузо" или "Гулливер" были, насколько я помню, адаптированы для детского чтения. И что-то мне подсказывает, что от изначальных вариантов дети вряд ли пришли бы в восторг.

В этой связи интересно, как воспринимать взрослые романы, которые превратились в детские без искусственных переделок. Как литературу, не выдержавшую конкуренции в своей лиге и опустившуюся в лигу рангом пониже? :)

Не-а, не как жертвы конкуренции, наоборот: они же "выжили", сохранились в качестве чтения до сих пор, в отличие от многих и многих книг, канувших в безвестность.
Просто, может быть, человечество "взрослеет", а книги остаются всё теми же — в этом и разгадка?

Я думал о таком варианте. Наверное, как раз его мы в данном случае и наблюдаем.

И я не поклонник "Гарри Поттера", на всякий случай. :)

Все книги хорошы!

Как же я любила в детстве эту книгу!!!! Вообще Майн Рида. Ну, а Морис, конечно же был героем девичьих мечтаний )))

А еще Зеб Стумп:)))

Мне тоже очень нравится!! Прочитала еще в школе, а позавчера решила перечитать и опять сплошное удовольствие!

А Зеб Стумп вообще лучший :)))

Я в детстве ненавидел "Всадника без головы". :) Мне он казался чудовищно скучным. Хотя того же "Оцеолу" и особенно "Белого вождя" у Майн Рида очень любил и даже перечитывал.

Я вот сомневаюсь в своих умственных способностях, т. к. в детстве эту книжку бросила читать странице на пятой, а Дюма таким скучным показался.

Я, когда был маленьким, сверхзанудным писателем считал Фенимора Купера. :)

С Дюма по занудности мало кто ставнится имхо. Историзм у него стремится к нулю, а приключения в той же Королеве Марго читать не имея представления из-за чего там весь сыр-бор (да кто же детям про реформацию объясняет, кроме учителя, у которого и своих дел по горло) непонятно. Купер для меня маленькой был не ах, но неплохо. На первое место по интересности - Сабатини, Конан Дойл и Стивенсон.

Я очень любил Джеймса Уилларда Шульца и Карла Мая. А, ну и Шклярского, конечно.

Шульца и Шклярского не читала, а Май - это да, книги получились намного лучше, чем вестерны по ним.

Может быть, Шклярский - это такое мальчиковое чтение было. По крайней мере, когда я рассказывал жене про серию о Томеке, она тоже ответила, что не читала.

А что из Дюма интересно, "Три мушкетера"? Или другое? :))
Ну может быть приключенческая литература вообще не ваше...:)))

Да ничего. После просмотра нашего мюзикла и сравнения его с оригиналом - Боярский форевер,оригинал слишком затянут и много лишних персонажей. Королева Марго и Две Дианы - пробовала - не понравилось, отдавало ненатуральностью, а дети хорошо чувствуют фигню. Вот Капитан Блад, Лагардер (ну, после Марэ, с детства у меня к нему привита любовь) Сакр-аль-Бар и фантастические романы Беляева. Ариэль, профессор Доуэль, слон с мозгом человека, профессор Вагнер.

Мы с сыном сейчас читаем эту книгу. И главное, что его волнует это где же всадник без головы и будет ли он разговаривать.:))) Я даже думала сменить ему книгу, но он говорит, что будет читать дальше. На мой взрослый взгляд книга, наверное больше покорит сердца девочек.

Ну так конечно, мальчишкам тайна всегда интереснее:)) А тут еще почти ужасы:)

Я его начинал читать 3 раза: 2 раза закончились приблизительно на одном и том же месте, но вот с третьего я книгу дочитал. Понравилась :)

Обожала эту книгу в детстве:) Но она скорее для девочек, конечно:))) Романтика, чуть-чуть мистики, атмосфера Америки 19 века...
У меня была книжка с точно такой же обложкой)))

Прочитала в прошлом году, когда почти 14 стукнуло, сейчас 15 год ожидаю :)) Я была в диком восторге, хорошо, что эта книга мне вовремя попалась!

Обожала эту книгу в детстве, да и сейчас люблю. Спасибо за рецензию!

У меня мужу книга очень понравилась, так что она не только для девочек. :)
А про Гарри Поттера зря вы так! Не вижу ничего страшного если даже дети вместо всех вышеперечисленных приключенческих романов будут читать именно Гарри Поттера. Прекрасная книга! Говорю, как человек прочитавший его уже во взрослом возрасте. :) Вот если бы мне сейчас подсунули что-то из когда-то взрослых книг, успешно перекочевавших в разряд детской литературы, сомневаюсь, что мне это понравилось бы так же, как в детстве. А Гарри Поттер понравился. : ))