16 июня 2020 г. 22:39

Некоторое время назад я загорелась безумной идеей прочесть залпом весь цикл Золя о Ругон-Маккарах. Я прочла романов десять (и тайно этим горжусь) прежде чем рассталась с этой идеей навсегда. Но вот прошёл год или чуть больше, и фамилия автора перестала вызывать болезненные ощущения. И "Тереза Ракен" напомнила, почему я вообще задумывалась о таком глубоком погружении в творчество Золя.

У Золя такой приятный лёгкий слог, что читать его одно удовольствие, даже когда он пишет о вещах совершенно неприятных (а так обычно и бывает, только суровый реализм, только парижский хардкор). Продажные политики, неверные супруги, алкоголики и сумасшедшие - заверните побольше, плиз, только в данном исполнении. "Тереза Ракен" далеко не самое шокирующее и неаппетитное блюдо в ассортименте, хоть и вызывала возмущение современников.

В книге речь идёт об адюльтере из разряда бесстыдных и неромантичных. Заурядная пара с хорошим наследством и симпатичный друг семьи, который ищет как устроиться в жизни - что ещё нужно для несчастья?

Уровень дизморали растёт пропорционально страницам, но я, будучи прожженным читателем 21 века, нашла, что растёт всё-таки недостаточно. Потому как Золя приписывает своим весьма нечутким и эгоистичным героям прямо-таки убийственные муки совести. Даже не верится в такие страдания оттого, что было сделано расчетливо и без лишних сомнений. Видимо, всё-таки романтический порыв покарать злодейство одолел в Золя реалиста.

Источник

Ветка комментариев

Благодарю.)

Да не за что)

А после перерыва отношение к плану поменялось или таким же осталось?

Я сейчас в принципе предпочитаю читать в удовольствие без глобальных планов. Так что к циклу вернусь и не раз, но как таковой цели прочесть всё уже нет. Тем более, что в нём есть общепризнанно более сильные романы и проходные.

Что касается порядка чтения, то романы объединяет то, что все главные герои являются потомками одной семьи, но эти связи в большинстве своём мало на что влияют. Некоторые романы связаны более тесно (например, Накипь + Дамское счастье и рассказывают об одном герое), но сквозного сюжета на весь цикл нет. Так что, я бы сказала, можно читать независимо с любого места.