16 июня 2020 г. 22:39

Некоторое время назад я загорелась безумной идеей прочесть залпом весь цикл Золя о Ругон-Маккарах. Я прочла романов десять (и тайно этим горжусь) прежде чем рассталась с этой идеей навсегда. Но вот прошёл год или чуть больше, и фамилия автора перестала вызывать болезненные ощущения. И "Тереза Ракен" напомнила, почему я вообще задумывалась о таком глубоком погружении в творчество Золя.

У Золя такой приятный лёгкий слог, что читать его одно удовольствие, даже когда он пишет о вещах совершенно неприятных (а так обычно и бывает, только суровый реализм, только парижский хардкор). Продажные политики, неверные супруги, алкоголики и сумасшедшие - заверните побольше, плиз, только в данном исполнении. "Тереза Ракен" далеко не самое шокирующее и неаппетитное блюдо в ассортименте, хоть и вызывала возмущение современников.

В книге речь идёт об адюльтере из разряда бесстыдных и неромантичных. Заурядная пара с хорошим наследством и симпатичный друг семьи, который ищет как устроиться в жизни - что ещё нужно для несчастья?

Уровень дизморали растёт пропорционально страницам, но я, будучи прожженным читателем 21 века, нашла, что растёт всё-таки недостаточно. Потому как Золя приписывает своим весьма нечутким и эгоистичным героям прямо-таки убийственные муки совести. Даже не верится в такие страдания оттого, что было сделано расчетливо и без лишних сомнений. Видимо, всё-таки романтический порыв покарать злодейство одолел в Золя реалиста.

Источник

Полностью согласна. Познакомилась с автором с этой книги, пришла к натуралисту, а получила сказочника. В итоге что ему, что мне было как-то странно.)

"Тереза Ракен" далеко не самое шокирующее и неаппетитное блюдо в ассортименте

А какое — самое?)

И чем Вас Золя так замучил в своём цикле, что дошло аж до болезненного восприятия фамилии автора, не говоря о смене планов?)

А ещё, как Вам сцена у камина, где Тереза и Ракен начинают мыслить как одно существо? Поверили?)

Обычно он этим не грешит, тем и удивительно)

А какое — самое?)

В плане антуража мне было не слишком приятно читать "Чрево Парижа" - там как на всяком рынке сочетается аппетитное и отвратным. В остальном, та же "Накипь" мне показались более мерзкой: там такая повсеместная мелкая припудренная пакость. И ни одного сколько-нибудь приятного персонажа.

Просто надо было делать перерывы подольше между книгами. А так - тема приелась, оценки поползли вниз, план стал казаться невыполнимым)

С проявившимся укусом? Я восприняла это скорее как то, что они испытывали схожие переживания и всезнающий автор так это показал.

Обычно он этим не грешит, тем и удивительно)

Очень надеюсь на это, а то как-то аж неловко и за свои ожидания, и за него.)

Забавно. Ваша антиреклама мне, наоборот, кажется очень даже хорошей рекламой - хочется проверить свою реакцию. Да и неприятные персонажи умеют на удивление хорошо будить эмоции.
Благодарю.)

А так - тема приелась, оценки поползли вниз, план стал казаться невыполнимым)

Ммм... А после перерыва отношение к плану поменялось или таким же осталось?
И ещё вопрос, надеюсь, Вы не против: в этом цикле важно соблюдать порядок чтения книг? Или произведения сами по себе (что-то у меня длинный вопрос получается) независимые?

Про укус не помню уже так подробно, к сожалению. Но вот позицию всезнающего автора, кричащего об этом, которая испортила, на мой взгляд, весьма сильную сцену, помню. И свои мысли, мол, напиши это Достоевский - вышло бы потрясающе, а так... Эх.

Благодарю.)

Да не за что)

А после перерыва отношение к плану поменялось или таким же осталось?

Я сейчас в принципе предпочитаю читать в удовольствие без глобальных планов. Так что к циклу вернусь и не раз, но как таковой цели прочесть всё уже нет. Тем более, что в нём есть общепризнанно более сильные романы и проходные.

Что касается порядка чтения, то романы объединяет то, что все главные герои являются потомками одной семьи, но эти связи в большинстве своём мало на что влияют. Некоторые романы связаны более тесно (например, Накипь + Дамское счастье и рассказывают об одном герое), но сквозного сюжета на весь цикл нет. Так что, я бы сказала, можно читать независимо с любого места.