16 июня 2020 г. 22:31

4 Предупреждаю, возможны спойлеры

Моя подруга спросила о том, в чём же смысл был у этой книги, какой её посыл и тут меня понесло...
Смысл этой книги был в том, что нужно всегда иметь смелость посмотреть на свою жизнь со стороны и осознать кто ты есть на самом деле.
Нора, главная героиня, смогла это сделать. Она посмотрела и поняла, кем она являлась для мужа всё эти годы. Куклой, красивой картинкой - идеальной женой, прекрасной любовницей. Его не интересовала кто она такая на самом деле.Торвальд любит, когда всё хорошо, когда жена рядом, когда дети накормлены, но стоит чему-то даже незначительному произойти,  стоит Норе допустить оплошность, как для Торвальда она становится "лгуньей", "лицемеркой", "преступницей". Это не любовь, это наслаждение своей куклой, но когда кукла делает что-то не так, то он перестает её любить.
И мне нравится, что Нора смогла найти в себе силы уйти от этой жизни и осознать, что, не смотря, на всякие моральные устои и мнение окружающих главное задание женщины, личности, это понять кто ты такая, осознать себя.