4,2

Утверждая роль сознания в поведении своих героев, Ибсен строит действие своих пьес как неотвратимый процесс, закономерно ведущий к определенному результату. Поэтому он решительно отвергает какие бы…
Серия: MiniboOK
Издательство: Эксмо

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

26 декабря 2023 г. 14:56

4 Нора - это из Ибсена (с)

"Нора - это из Ибсена", сказала героиня из сериала "Ликвидация", и одной этой фразой высветила темный угол моего невежества. Фильм закончился, но Ибсен засел в голове, как ржавый шуруп, забитый для надежности молотком. И вот наконец свершилось! Я нашла "Кукольный дом" и в нем Нору, свою несчастную свободолюбивую красавицу.

Начинается пьеса очень оптимистично, на радостной ноте подготовки к Рождеству. Молодая хозяйка дома Нора, жена адвоката, закупает припасы и подарки для семьи к празднику, немножко сорит деньгами. Любящий муж ее за это мило журит, но не может противостоять обаянию Норы. Тут появляется давняя ее знакомая, из тех что *сколько лет, сколько зим, слуууушай, у меня к тебе мааааленькая просьба" и пошло поехало. Одна небольшая услуга из чувства вины и сострадания, а также…

Кукольный дом, пьеса

Перевод: Петр Ганзен, Анна Ганзен

ISBN: 978-5-699-92365-6

Год издания: 2016

Мягкая обложка
120х165 мм (средний формат)
96 стр.

«Кукольный дом» — пьеса Генрика Ибсена, написанная в 1879 году. Центральная тема пьесы — положение женщины в обществе; современники восприняли драму как манифест феминизма. В пьесе компрометируется не только «мужской мир», но и общество 1870-х годов, его нормы и установки, мёртвые законы. В 2001 году ЮНЕСКО включило рукопись «Кукольного дома» в список «Память мира».

Пьеса задумана в 1878 году (первые наброски с заголовком «Наброски к современной трагедии» датированы 19 октября). Ибсен стремился в классической форме трагедии выразить современные проблемы. Написано же произведение в 1879 году. В основу драмы Ибсен положил реальное событие. Прототипом Норы стала норвежско-датская писательница Лаура Килер (урождённая Петерсон, 1849—1932). Под влиянием пьесы «Бранд» 19-летняя девушка написала книгу «Дочери Бранда», которая вышла в свет в 1869 году под псевдонимом. С ней познакомился Ибсен и посоветовал заняться литературой. Между ними завязалась дружба. После смерти отца Лаура с матерью переехала в Данию, где в 1873 году вышла замуж за адъюнкта Виктора Килера. Он был добрым человеком, но иногда у него случались припадки жестокости, особенно болезненно переносил он денежные проблемы. В 1876 Виктор заболел туберкулезом. Его нужно было лечить на Юге. Просьбы Лауры, чтобы он обратился к своему богатому отцу, ничего не дали. Тогда она тайно взяла ссуду в банке. За неё поручился её влиятельный богатый друг. В том же году они с мужем отправились в Швейцарию и Италию. Муж вылечился от болезни. На обратном пути в Мюнхене Килеры посетили Ибсенов. Лаура по секрету все рассказала Сюзанне, жене Ибсена. После возвращения в Данию опять нужны были деньги для переезда в другой город. Лаура снова сделала ссуду в форме векселя. За неё поручился дальний родственник, крупный коммерсант. К моменту окончания векселя Лаура была больна после родов, без денег. Родственник тоже был в сложном материальном положении и не смог выкупить вексель. Лаура в отчаянии решилась выдать поддельный вексель — но передумала и уничтожила его. Все её действия стали известны её мужу. Сначала он ей глубоко сочувствовал, но под влиянием семьи и друзей изменил своё отношение к ней и стал требовать развод, который вскоре оформили. Детей у Лауры забрали, её признали душевнобольной, лгуньей. Но прошло время, муж попросил Лауру вернуться домой. Она вернулась, снова стала его женой, с 1879 приступила к литературной деятельности и постепенно выплатила все долги. После этого у неё было две встречи с Ибсеном. Именно её жизнь стала основой для сюжета «Кукольного дома».

Персонажи:
Анна-Мария, их нянька
Служанка в доме Хельмера
Посыльный

• Сюжет:

Действие происходит в доме Хельмера перед Рождеством. Нора возвращается из города с подарками для семьи, муж упрекает её в мотовстве: он лишь недавно получил должность директора банка, и жалованье ему повысят только через три месяца, а жить в долг для него абсолютно неприемлемо. Нора, «мотовка», «птичка», «белочка», как зовёт её Торвальд, в ответ только отшучивается, она выглядит беспечной и легкомысленной.

Приезжает давняя подруга Норы фру Линне: после смерти мужа она осталась без средств к существованию и вынуждена искать работу. Нора рассказывает ей, что, когда Торвальд был болен, ей пришлось занять денег, чтоб по совету врачей отвезти его на год в Италию. Теперь она вынуждена выплачивать долг, но рассказать об этом Хельмеру не может: он думает, что деньги одолжил отец Норы. Теперь она вынуждена отказывать себе во всём и заниматься мелкой подработкой.

В это время к Хельмеру приходит Крогстад — именно у него Нора заняла деньги. Хельмер лишил Крогстада места в банке, и теперь тот просит Нору повлиять на мужа, угрожая ей разоблачением. К тому же Нора подделала подпись отца на векселе, и Крогстад знает об этом.

Нора честно пытается уговорить мужа оставить Крогстада, но тот не соглашается, к тому же на это место он уже взял фру Линне. Поняв, что ничего не вышло, Крогстад оставляет в почтовом ящике письмо для Торвальда, в котором описывает ситуацию с долгом Норы. Нора выдумывает всяческие предлоги, чтоб не пустить Торвальда к почтовому ящику.

Фру Линне, стремясь помочь Норе, отправляется к Крогстаду: оказывается, когда-то они любили друг друга, но она вышла замуж за другого, более обеспеченного. Теперь фру Линне предлагает «протянуть друг другу руки»: ей хочется жить ради кого-то. Крогстад счастлив и готов даже забрать своё письмо, но фру Линне уговаривает его не делать этого: она считает, что тайна должна раскрыться.

Торвальд и Нора возвращаются с рождественской вечеринки, и злополучное письмо наконец извлекается из ящика. Торвальд разгневан, он называет жену лицемеркой, лгуньей, преступницей, говорит, что не доверит ей воспитание детей. Тут же служанка приносит ещё одно письмо: Крогстад вернул расписку Норы. Торвальд счастлив, Нора для него снова превращается в «певунью-пташку», «голубку». Однако Нора заявляет ему, что уходит из дома: «Я была здесь твоей куколкой-женой, как дома у папы была папиной куколкой-дочкой <…> Я думаю, что прежде всего я человек, так же как и ты, или, по крайней мере, должна постараться стать человеком <…> я не могу больше удовлетворяться тем, что говорит большинство и что говорится в книгах. Мне надо самой подумать об этих вещах и попробовать разобраться в них».

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

26 декабря 2023 г. 14:56

4 Нора - это из Ибсена (с)

14 ноября 2023 г. 00:24

4 Нора

Рождество "стучится" в дом четы Хельмер. Большим сюрпризом для главы семьи Торвальда предстаёт его неожиданное назначение директором банка. Его жена Нора в полном восторге и тратит на подарки в счёт будущего жалования мужа. Но вслед за Рождеством в дом Хельмеров норовит пролезть беда - эхо прошлого как предтеча семейного краха.

В череде шедевров "новой драмы": "Гедда Габлер", "Пер Гюнт", "Привидения", именно "Кукольный дом" - абсолютная жемчужина великого Ибсена. Психологизм этой пьесы не только легко кладёт на лопатки драматургию Стриндберга, но и предвосхищает будущие кинонетленки шведского гения Бергмана. Редкую пьесу удаётся адекватно воспринимать с бумаги (того же Чехова, например, совершенно невозможно), "Кукольный дом" в этом смысле удивительная по релевантности вещь. Судьбу и нрав…

Подборки