readinggirl

для всех нас просто нет

16 июня 2020 г. 15:03

1 это классика, а классика не может быть гов#ом (с)

ой может! еще как может! вот самый яркий тому пример.
я не знаю (и знать не хочу), что у Набокова было в голове, когда он писал книгу. но судя по всему, ничего хорошего и умного. мне интересно читать и слышать, как люди оправдывают педофилию гениальностью. интересно и грустно. человек, который может оправдать такое, способен на многое. в самом плохом смысле. ну знаете, это как Ефремова оправдывать - Ефремов же "гениальный" актер, талантище, подумаешь, нажрался в зюзю и убил какого-то там курьера, кому тот курьер сдался!..
так и тут. ах, гениально! ах, талантливо! ах, глубоко! ах, ах ах.
только проблема в том, что как ты не оправдывай грех, он грехом и останется. и сколько ни скажи халва, слаще от этого не станет.
не может человек, не испытавший такое, так смачно описать это извращение. потому что это именно извращение. 12-летняя девочка, только ставшая на путь осознания себя женщиной, и, нет, не старик, 37-летний мужчина. 25 лет. это целая жизнь. будь ей 20, а ему 45 это было бы всего лишь странновато, но не более. но она еще ребенок. да, мы девочки, будучи в 12-летнем возрасте, чувствовали себя страшно взрослыми и нам льстило внимание старших дядей. но мнить себя взрослой и быть объектом уже даже не просто вожделений, а самых прямых действий со стороны отцового ровестника это две большие разницы.
я могу понять (на самом деле нет), когда такое нравится мужчинам, но когда это нравится женщинам... хочется отправить их к психиатру за помощью. ни одна нормальная женщина, которая сама была 12-летней девочкой, которая уже мама 12-летней девочки или у которой все еще впереди, не может нормально реагировать на такое. и никакой "шикарный слог" (от которого меня кстати меня тянет блевать вот уже 30 лет) не может служить этому оправданием.
подпись: давно уже не "тридцатилетняя старуха". просто интересно, почему "каждый должен прочитать" этот т.н.шедевр?

upd. не надо мне рассказывать о том, какой набоков хороший писатель. не тратьте мое время на чтение ваших глупых предложений.

написано в рамках игры Несказанные речи

Ветка комментариев

Отрывки, которые вы предоставляете не имеют ничего общего с мнением и суждением о ГГ самого писателя. Это книга написана от ПЕРВОГО лица. И то, что вы приводите — мысли самого персонажа. Да, герой не может удержаться от самооправдания, но это свойственно всем людям без исключения.

Что бы человек ни делал — все самое ужасное, самое жестокое — он все равно это оправдывает. Ты же не встречал никого, кто считал бы себя плохим?

И Набоков, как хороший писатель, отображает это в своём произведении, написанным ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА.

Еще как имеют, потому что они написаны самим автором "Лолиты ", а не автором "Талантливого мистера Рипли " и написаны от ТРЕТЬЕГО лица.
А если вы не знаете, в чем разница речи 1го и 3го лица, то вы легко это можете исправить - разъяснительной информации в интернете предостаточно.

написаны от ТРЕТЬЕГО лица

Где это в Лолите, целиком и полностью структурированной в эпистолярном стиле, на 90% состоящей из записей Г.Г. и на остальные из статьи выдуманного психолога в самом начале, письма Шарлотты, письма Лолиты и Моны (в пересказе Г.Г.), есть мнение третьего лица, да еще и самого Набокова? Где? Прикладывайте цитаты и будем разбираться. Потому что пока что все это звучит как бездоказательная ахинея.

Хотите цитаты? В ранее изложенном комментарии вы их найдете.

Но как билось у бедняги сердце, когда среди невинной детской толпы он замечал ребенка-демона...

И все это только показывает, как ужасно глуп был бедный Гумберт в любовных делах.

Если вы не в состоянии понять, что это сам Г.Г. пишет о себе в третьем лице, то вы... ну не очень умный человек, мягко говоря.

До чего же вы любезны. Просто не могу не ответить вам тем же: если вы не в состоянии понять, что сам автор способен вкладывать в уста героя свои мысли, а тем более, когда он пишет о нем в третьем лице, то вы... ну не очень умный человек, мягко говоря.