AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

16 июня 2020 г. 03:59

5 Призрачная хозяйка заброшенного поместья

"Ребекка" - самый известный роман Дафны дю Морье, вызывающий либо восторженные отзывы, либо раздражение и неприятие, сочетает в себе жанры "готического" любовного романа, психологического детектива и интеллектуального триллера.
Молоденькая компаньонка капризной богатой дамы неожиданно знакомится и выходит замуж за вдовца-аристократа, владельца поместья Мэндерли в Корнуолле. Сюжет развивается весьма необычно: он увлекает, заставляет переживать героям, размышлять над логикой их поступков, иногда продираться сквозь дебри рододендронов, плюща и прочих красивых зарослей, и ломать голову, что же будет дальше.
С одной стороны, есть некая предсказуемость в развитии сюжетной линии, но начало (он же финал) неожиданны и есть некоторые повороты, за которыми надеешься увидеть благополучную развязку. Мои надежды не совсем оправдались.
Главная героиня застенчивая простая девушка становится не просто хозяйкой загадочного поместья, она постоянно находится в тени бывшей хозяйки. Кто из них настоящая хозяйка: яркий призрак погибшей жены - блистательной, соблазнительной умницы и красавицы, или призрачная ее тень, боящаяся дать указание слугам, стесняющаяся своей внешности, постоянно тушующаяся перед новыми родственниками, молодая жена?
Главная героиня не имеет имени, но она отнюдь не без голоса, она прекрасная рассказчица и именно от ее имени ведется все повествование. Я слышу ее голос в диалогах с другими героями, ее внутренний мысленный монолог захватывающе интересен.
Меня не раздражала ее беспомощность, растерянность, наивность в первой части книги. Это все свойства молодости. Печальные события, обретенный опыт стирает эти "невинные черты". Она становится взрослей, мудрей, но все такой же любящей, отзывчивой, но уже бывает непреклонной, когда нужно защитить свою семью.
Главный герой показался мне недостаточно прописанным персонажем, многие его поступки, мягко говоря, не логичны, ужасны. С этим меня как-то примирил финал романа.
Но все недостатки главных героев спрятаны за именем Ребекки: Ребекка, Ребекка, Ребекка... Она мертвая сияет своей красотой, безбашенностью и всей своей отрицательностью наполняет безжизненность слишком "положительных" живых главных героев. Каждая мелочь в Мэндерли напоминает о Ребекке.
Прекрасны все второстепенные персонажи, мастерски описаны их психологические портреты. В каждом характере загадка, многогранный образ.
Еще один яркий персонаж - поместье Мэндерли. Его название упоминается не меньше, чем имя Ребекка.
картинка Moon-Is-Up

Мне роман понравился. Он красивый, необычный, яркий, не даром его полюбили экранизировать. Возможно немного устарел, чего классике делать не положено, но мне очень понравилось бродить в этих зарослях рододендронов.

Рододендроны вытянулись вверх на пятьдесят футов, их стволы искривились, переплелись с орляком; они уже давно вступили в противоестественный союз со множеством безымянных растений, жалких ублюдков, которые цеплялись за их корни, словно стыдясь своего незаконнорожденного происхождения.

Благодарю за совет в группе "Книжный винегрет" DelanocheConcurring , Инна спасибо.)
Книжное государство
Мужчина и женщина
Белая сова, битва персонажей Бель
Мир аудиокниг, Царь горы 2.0

Источник

Улыбнула, Вик)

Вспомнил "Аббатство" Остен. Томик Дыфны у меня есть. Только не помню, есть там этот роман или нет.
Но сюжет интересный. Чуточку гротеск в стиле По

Она мертвая сияет своей красотой,

Прелестно ведь) И призрак ещё. Надеюсь, тоже, блистаюший.. ( чем там призраки блистают?)

но мне очень понравилось бродить в этих зарослях рододендронов.

Снова улыбнула)

Вика, спасибо за рецензию)

Снова улыбнула)

Это приятно.) Не хотела спойлерить, вот и наплела зарослей в самой рецензии.))
Взаимное спасибо.)

Очень рада, Вика, что понравилось!))

Инна, мне с него надо было начинать знакомство с Дафной.) Спасибо тебе!:)